29 марта 2024, пятница, 18:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2010, 11:17

Кадырову не понравилась идея создать кодекс поведения для кавказской молодежи: лезгинку танцевали и будем танцевать

Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил недоумение и назвал "не очень продуманным" предложение заместителя полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округа Владимира Швецова разработать кодекс поведения для кавказской молодежи.

Дискуссия началась в связи с ЧП в краснодарском лагере "Дон", где произошла массовая драка между отдыхающими там чеченцами и местными жителями. Руководство в Грозном сейчас всячески отвергает данные о том, что конфликт спровоцировали выходцы из Чечни, которые стали грубо приставать к девочке из Ростова. Межнациональная проблема оказалась настолько серьезной, что, по мнению экспертов, требует реакции федерального центра, однако единственное предложение, которое на сегодня высказали федеральные чиновники в лице Швецова, - это создание некоего кодекса поведения для молодых кавказцев. В частности, Швецов отметил, что приезжая кавказская молодежь нарушает нормы поведения и нервирует местное население национальными танцами на улицах. "Это примерно то же самое, что если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному. Мы тут же услышим замечание, что тут так не принято", - сказал чиновник.

Однако, по словам Кадырова, подобные советы, а затем действия "привели к трагическим событиям на Кавказе. Погибли сотни тысячи человек, разрушены города, полностью уничтожена промышленность".

"Я считаю необходимым напомнить Владимиру Швецову, что у чеченцев, как и у любого народа, есть свой кодекс поведения. Он выработан в течение столетий. Он свят и нерушим. У нашего народа есть своя культура, свои традиции. Они основаны на уважении к старшим, заботе о младших, уважении культуры, традиций и обычаев других народов", - говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой правительства Чечни.

По словам Кадырова, чечены лезгинку "танцевали столетиями и будут танцевать, пока есть на этой земле чеченский народ". "Если у кого-то есть желание и творческий потенциал для написания кодекса, норм этикета или свода правил поведения, то их следует написать для тех, кто ежедневно гоняется с заточками за иностранцами, азиатами и кавказцами, убивая людей из-за цвета лица и разреза глаз", - предложил Кадыров.

Отметим, впрочем, что Кадыров несколько смягчил риторику относительно случившегося в лагере "Дон". Если сначала он называл это "массовым избиением детей", всячески подчеркивая национальную подоплеку, то теперь он говорит, ЧП не имеет никакого отношения к межнациональным отношениям: "Это действительно неприятный инцидент. Но мы не придаем ему характер межнационального или межрелигиозного конфликта".

Между тем, как пишет газета "Время новостей", последние новости - о массовой драке в лагере "Дон" и об убийстве в Москве болельщика "Спартака" Юрия Волкова - существенно влияют на общественные настроения: "В итоге если в 1990-х и в начале 2000-х годов радикальные националисты располагали крайне незначительным "кругом симпатий" в больших российских городах, теперь база их поддержки растет на глазах, захватывая в том числе и те круги, которые еще сравнительно недавно либо были абсолютно аполитичны, либо руководствовались вполне интернационалистическими представлениями о мире. Этому едва ли стоит радоваться".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.