29 марта 2024, пятница, 08:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2010, 13:51

Александр Аузан: возможно, Элла Памфилова не чувствовала достаточной поддержки со стороны общественного мнения и со стороны президента

«Плохо, что уходит Элла. Элла Памфилова — человек уникальный, правда, я таких больше не встречал. Это человек с опытом публичного политика, в прошлом министр, депутат, кандидат в президенты России. При этом, что редко бывает у публичных политиков, человек с сильным социальным чутьем, с чувством народных болей. Она одновременно умеет работать тихо в бюрократических кабинетах и с публикой даже на улице. В Чечню надо лететь — летит в Чечню, но при этом умеет работать с интеллектуалами», - заявил глава Ассоциации независимых центров экономического анализа Александр Аузан в интервью «Полит.ру», комментируя информацию о том, что Элла Памфилова уходит с поста председателя президентского Совета по правам человека.

Элла Памфилова заявила, что хотела бы видеть своим преемником на посту председателя президентского Совета по правам человека экономиста Александра Аузана.

«Без Эллы Памфиловой будет плохо, потому что она очень сильно влияла на результаты работы Совета. Защищая собой, жертвуя чем-то, добивалась формирования такого состава Совета, что трудно было представить, как этих людей допустит администрация, с другой стороны, она переводила на язык администрации, правительства те разумные вещи, которые двигались из Совета. Поэтому известие об ее отставке для меня шок. Это ведь не давно обсуждавшаяся тема — вовсе нет. И на вопрос, как я отношусь к этому предложению могу сказать только, что я нахожусь в тяжелых размышлениях и переживаниях», - подчеркнул Александр Аузан.

«Мне трудно ответить на вопрос о возможных причинах этой отставки, хотя я прямо его задавал и выслушивал ответ не один раз. Ситуация, конечно, особенно последний год, была непростой, Элле пришлось пройти через серьезные напряжения. Но она боец, она всегда проходила через напряжения, заряжаясь от этого. Поэтому объяснить эту ситуацию усилением давления я не могу.

Может быть, это отчасти связано с тем, что она чувствовала недостаточную поддержку со стороны общественного мнения, со стороны президента. История с «Нашими», которые подали на Памфилову в суд здесь не могла иметь никакого значения. Не будем рассматривать движение «Наши» как реальный фактор политического движения, они таковыми не являются», - заявил Александр Аузан.

По его мнению, «это - скорее личное отношение к происходящему. Человек устает от каких-то напряжений, и, если не чувствует достаточной поддержки, то переживает это тяжелее. Я бы не сказал, что поддержки не было совсем, но она была какой-то поздноватой и вяловатой. Я имею ввиду и общественное мнение и потенциальных партнеров и союзников», - отметил экономист.

«Пока предложения возглавить президентский Совет по правам человека я не получал. Преждевременно обсуждать это бессмысленно. Сейчас я в тяжелых размышлениях о судьбах Совета и о том, что все равно что-то придется делать. Я очень высоко ценю то, что Совет сделал не только за последние два года своего существования, но и раньше, в предшествующие времена. Говорить о конкретном решении точно преждевременно, потому что у меня нет предложения», - сказал Александр Аузан.

«Если такое предложение все-таки поступит, я буду разговаривать. Потому что я должен понимать, как президент и руководство его администрации относится к тому, что Совет делал, намерен делать, потому что планы-то у нас есть, они не секретные, это все висит в стенограммах встреч с президентом и так далее. Мой ответ будет зависеть от того, как та, другая сторона видит прошлое и будущее Совета. Потому что, я напоминаю, это Совет при президенте Российской Федерации, поэтому здесь важно некоторое взаимопонимание сторон», - сказал в заключение Аузан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.