28 марта 2024, четверг, 16:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Sea Launch: суд США утвердил план реорганизации международного космического консорциума

Суд по банкротствам американского штата Делавэр одобрил план реорганизации международного консорциума по запуску коммерческих спутников Sea Launch Co. LLC, говорится в сообщении Sea Launch, цитируемым РБК. По данным американских СМИ, план предусматривает передачу контроля над Sea Launch "дочке" российской ракетно-космической корпорации "Энергия".

"Утверждение судом нашего плана реорганизации является следующим этапом реструктуризационного процесса Sea Launch, который приближает нас к повторному выходу на рынок в качестве сильной и конкурентоспособной компании, предоставляющей коммерческие услуги по запуску космических аппаратов", - заявил президент и генеральный менеджер Sea Launch Кйелль Карлсен.

Компания отмечает, что план вступит в силу только после рассмотрения его американскими регуляторами. В частности, как пишет американская пресса, Госдепартамент США должен одобрить передачу соглашений по экспортным лицензиям от Boeing (одного из учредителей Sea Launch) российской "Энергии".

В июне 2009 года компания Sea Launch ("Морской старт") подала в американский суд заявление о банкротстве в соответствии со статьей 11 Кодекса США по банкротствам. Эта статья позволяет компании проходить процедуру реорганизации и финансового оздоровления без ликвидации бизнеса.

План реорганизации предусматривает передачу 85% акций Sea Launch компании Energia Overseas Ltd. ("дочке" РКК "Энергия") в обмен на инвестиции на сумму 140 млн долл., сообщала в мае этого года Sea Launch. Оставшиеся 15% в реорганизованной компании достанутся ее необеспеченным кредиторам.

Международная компания Sea Launch была создана для реализации проекта "Морской старт" по запуску коммерческих спутников с плавучего морского космодрома в Тихом океане. В состав учредителей вошли американская Boeing Commercial Space Company" (40% уставного капитала), РКК "Энергия" имени С.П.Королева (25%), норвежская Kvaerner Maritime (20%) и аэрокосмические предприятия Украины - ПО "Южмашзавод", ГКБ "Южное" им.М.К.Янгеля (15%).

Как уже писал Полит.ру, 99,5% долей ООО "Энергия оверсиз" (она же EOL) принадлежит ООО "ИК "Развитие" - 100-процентной дочерней компании РКК "Энергия". Остальные 0,5% долей принадлежат ООО "ИК "Трансфер", единственным учредителем которой является гендиректор "Энергии оверсиз" Вячеслав Шеянов, в конце 1990-х работавший вице-президентом группы СОК, а затем - управляющим директором по работе с крупными клиентами ВТБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.