29 марта 2024, пятница, 18:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2010, 10:13

Международный валютный фонд выделит Украине $15,15 млрд

Международный валютный фонд одобрил выделение Украине кредита в 15,15 млрд долларов для сокращения дефицита бюджета. Украина со своей стороны должна провести достаточно болезненную экономическую реформу, сообщает русская служба BBC. Согласно решению Исполнительного комитета МВФ, 1,89 млрд долларов Киев получит в ближайшее время, а остальные средства будут выделяться ежеквартальными траншами в течение двух с половиной лет в зависимости от оценок деятельности украинского правительства экспертами фонда.

Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. На такие кредиты МВФ соглашается довольно редко. В конце 2008 года МВФ уже выделял Украине кредит в 16,4 млрд долларов, но затем заморозил эту программу из-за того, что в преддверии президентских выборов в стране были приняты законы о повышении пенсий и минимального размера оплаты труда, противоречившие условиям соглашения с фондом.

Избранный президентом в феврале нынешнего года Виктор Янукович стремится к восстановлению отношений с МВФ, и договоренность о новом кредите свидетельствует об определенномых успехах его политики, а также о том, что фонд удовлетворен внутриполитической стабилизацией на Украине.

Вместе с тем, условия кредита предусматривают целый ряд болезненных экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% — в 2012 (для сравнения — российское правительство надеется уменьшить свой бюджетный дефицит в 2011 году до 4% ВВП, но неясно, сумеет ли оно это сделать). Сокращение бюджетного дефицита потребует от украинских властей непопулярных решений относительно налогов, пенсий и зарплат работников госсектора.

Правительству также придется заняться финансовым оздоровлением государственной газотранспортной монополии «Нафтогаз Украины», для чего потребуется повышать тарифы на газ для украинских потребителей с 2011 года.

Мировой экономический кризис затронул Украину сильнее многих других стран: за прошлый год ВВП страны сократился на 15%. Однако теперь в стране возобновился экономический рост: в нынешнем году ВВП Украины, по прогнозам, вырастет на 4,5%, а в следующем — на 4,7%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.