28 марта 2024, четверг, 18:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2010, 16:02

Пермский Минюст одобрил отмену прямых выборов мэра Перми

Управление министерства юстиции России по Пермскому краю одобрило измененный Устав Перми. Соответствующее извещение поступило в Пермскую городскую думу: в нем сообщается, что правовой акт о внесении изменений в Устав города получил госрегистрацию. А решение гордумы "О внесении изменений в Устав города Перми" опубликовано в официальном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь.

Таким образом, отмечает 59.ru, все формальные процедуры по внесению изменений в Устав Перми завершены. Новая редакция документа вступит в силу с 1 сентября 2010 года.

В свою очередь, URA.Ru напоминает, что 29 июня депутаты Пермской думы за 20 минут одобрили поправки в устав, по которым следующий градоначальник будет избираться из числа депутатов.

"Глава Перми Игорь Шубин уверен, что будет избран на новый срок из состава депутатов и подыскивает себе избирательный округ. Между тем противники отмены выборов не намерены складывать оружие и готовы продолжать отстаивать свою позицию. Так, к примеру, 12 июля в центре Перми на тротуарах появились надписи, сделанные краской: "79% пермяков хотят выбирать мэра", - пишет информагентство.

Напомним также, что в мае 2010-го прямые выборы мэра отменили в Челябинске, в июне отказаться от прямых выборов градоначальника решили в Архангельске и Благовещенске. Аналогичные изменения в устав приняли депутаты Ставрополя, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Белгорода, Владимира. Но секретарю Центризбиркома Николаю Конкину это не кажется тенденцией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.