28 марта 2024, четверг, 20:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2010, 18:14

Губернатор Громов предложил Путину превратить торфяники обратно в болота

На брошенные и огнеопасные залежи торфа надо отводить воду. Для обводнения торфоразработок можно подготовить специальную федеральную целевую программу. Такое предложение выдвинул губернатор Московской области Борис Громов на видеоконференции во время совещания под председательством премьера Владимира Путина, которое было посвящено проблеме лесных пожаров и борьбе с их последствиями, сообщают «Вести.ру».

"Причина пожаров одна – нахождение в Подмосковье торфоразработок. Они брошены, некоторые перешли на газ, торфопредприятия обанкротились", - сказал Громов. По словам губернатора, вопросом, как залить торфяники водой, занялись еще в прошлом году, но финансовый кризис не позволил преодолеть стадию проектирования.

"На обводнение только в Шатурском районе необходимо более 4,5 миллиардов рублей. Таких районов в области пять. Если можно, я бы попросил подумать о разработке ФЦП по этому вопросу", - сказал губернатор, обращаясь к премьер-министру. По мнению Громова, такую программу можно реализовать за три года. Премьер пообещал вернуться к этому вопросу.

Торфяники это просто высушенные торфяные болота. В 20-е годы прошлого века болота начали осушать, чтобы использовать в качестве топлива для электростанций. Следующий этап осушения и мелиорации в 70-80-е был связан с программой подъёма Нечерноземья, и торф нужен был как ценное удобрение. Теперь специалисты признают, тогда ликвидировали больше болот, чем требовалось. Теперь ощущаются последствия былых «просчетов». Торфяники на глубине 5-6 метров могут гореть даже зимой.

Накануне Москву из-за лесных и торфяных пожаров заволокло дымом, который, как утверждают в «Мосэкомониторинге», рассеется не раньше середины дня 29 июля. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко сегодня заявил, что не считает критической ситуацию с загрязнением воздуха в московском регионе из-за горящих торфяников, однако попросил работодателей разрешить сотрудникам из-за дыма не выходить на работу.

Сегодня базовая метеостанция на ВВЦ в 14:00 температуру 35,2 градуса. Как сообщают метеорологи, это на 0,4 градуса выше, чем 27 июля 1936 года. Таким образом в Москве установлен восьмой с начала месяца и десятый за лето температурный рекорд. Окончательное значение рекорда будет известно в конце дня. Не исключено, что к 17:00 будет повторен или превзойден вчерашний абсолютный температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений, который составил 37,5 градусов. Предыдущий рекорд года равнялся (по опорной станции) +36.8 градусов и был зафиксирован в 1920 году. По мнению метеорологов, в среду и четверг температура вплотную приблизится к небывалой для Москвы отметке +40-41 градусов. Это значительно - более чем на 10 градусов, превышает климатическую норму для конца июля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.