29 марта 2024, пятница, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2010, 17:46

Запущенный ракетой "Сатана" спутник "CryoSat-2" начал мерить лёд

Как уже сообщал Полит.ру, 8 апреля 2010 года с космодрома Байконур ракетой "РС-20" в интересах Европейского космического агентства (ЕКА) был успешно запущен спутник "CryoSat-2" (по ссылке фоторепортаж), предназначенный для мониторинга изменений толщины полярного ледяного щита и плавучих льдов.

Сейчас, через три месяца после его запуска, около 150 ученых из 40 научных учреждений со всего мира получили доступ к информации, которую спутник начал, по информации ЕКА, передавать в рамках процедур калибровки аппаратуры.

Прежде чем данные будут переданы и другим членам научного сообщества, эти ученые должны удостовериться в том, что спутник собирает и передает данные правильно.

Начало работы "CryoSat-2" знаменует собой еще один шаг к пониманию механизма изменений  ледяных полей в мировом океане, а также ледяной шапки Антарктиды и Гренландии.

Профиль арктического льда, полученный спутником CryoSat-2. Фото ESA.

Профиль арктического льда, полученный спутником CryoSat-2. Фото ЕКА.

"Мы работаем круглые сутки для того, чтобы вывести спутник на правильную орбиту и исправить некоторые ошибки в обработке данных," - сказал менеджер проекта Томмазо Паринелло (Tommaso Parrinello).

"Мы входим в финальную стадию ввода спутника в эксплуатацию, поэтому команда, которая занимается калибровкой аппаратуры и проверкой точности информации, играет важную роль в оценке данных, прежде чем они будут переданы научному сообществу," - добавил он.

До того как спутник начнет работать в штатном режиме, планируется провести наземные и воздушные измерения в областях, которые "CryoSat-2" будет в то же самое время изучать из космоса. Затем путем сравнения можно будет оценить точность данных.

"Мы уже провели несколько экспедиций в полярные регионы в рамках подготовки к полету CryoSat-2", - рассказал менеджер по авторизации данных Малком Дэвидсон (Malcolm Davidson). 
 
"Однако, следующая экспедиция будет еще более интересной, так как впервые мы будем производить прямое сравнение данных спутника, и полученных в ходе наблюдений с самолетов", - добавил он.

Математическая модель методики измерений спутника "CryoSat-2" основана на проводившихся с 1928 по 1991 год ленинградским Институтом Арктики и Антарктики воздушных исследованиях льдов в Северном Ледовитом океане.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.