29 марта 2024, пятница, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2010, 14:29

Правозащитница Алексеева не будет подавать в суд на "нашистов", приравнявших ее к фашистам

Правозащитница Людмила Алексеева не намерена подавать в суд на прокремлевское движение "Наши", которое устроило на Селигере акцию "Вам здесь не рады". Перед плакатом с этой надписью на вкопанных в землю палках были повешены 13 пластиковых голов в головных уборах с фашистской символикой. Вместо лиц - фотографии Людмилы Алексеевой, бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, журналиста Николая Сванидзе, президента Грузии Михаила Саакашвили и нескольких эстонских политиков.

Людимила Алексеева заявила в эфире "Эха Москвы", что на движение "Наши" обижаться нет смысла. "Я в таких случаях в суд не подаю. Меня очень возмущает, когда мэр Лужков подает в суд за клевету или оскорбление, да еще и требует огромных сумм. Должностное лицо и публичные фигуры не должны болезненно реагировать, если их оскорбляют. Это издержки нашего положения", - сказала правозащитница.

"Меня не обижают такие вещи, а уж если они исходят от "Наших", то, простите меня, на кого обижаться? На обойденных всеми человеческими качествами, порядочностью и сообразительностью?" - считает Алексеева.

Пусть развлекаются таким некрасивым образом - помещать карикатуры на старушку, которая и так достаточно печально выглядит. Если бы так делали мои внуки, я бы им объяснила, что так хорошие дети не делают. Но этим я ничего не буду объяснять", - добавила она.

По мнению Алексеевой, претензии должны быть к "тем взрослым дядям, которые ими руководят и которые их направляют на это дело. Они перегрелись. Нельзя так долго находиться на жаре и в бездействии".

Отметим, что основным организатором форума "Селигер-2010" является Федеральное Агентство по делам молодежи при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Финансирование - из государственного бюджета.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин выразил возмущение подобными акциями. По его словам, большего урона репутации России нанести будет сложно. Лукин убежден, что организаторы подобной акции должны быть серьезно наказаны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.