29 марта 2024, пятница, 10:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июля 2010, 16:22

У экс-главы СБУ говорят, что Янукович молча одобряет антиукраинскую позицию Лужкова, а Ющенко адекватнее

"Сегодняшняя власть хранит молчание, что тождественно одобрению антиукраинской позиции господина Лужкова", - говорится в заявлении общественной инициативы "Обновление страны", возглавляемой экс-председателем СБУ Валентином Наливайченко.

Напомним, в минувший понедельник московский мэр подчеркнул, что "свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно" и никаких изменений его "позиции по статусу Севастополя нет и не будет". В мае 2008-го - после того, как Лужков на праздновании 225-летия Черноморского флота заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России - Служба безопасности Украины запретила московскому градоначальнику въезд в страну (см. также об этом: "Лужков: мы Севастополь отдали по пьяни").

В марте 2010-го Севастопольский горсовет обратился к президенту Януковичу с просьбой о снятии с Лужкова статуса персоны нон грата. В июне этого года, со слов представителя Москвы в Совете Федерации Толкачева, стало известно, что украинское руководство теперь видит в Лужкове "желанного гостя" на Украине. В июле Лужков съездил на Украину поздравить Януковича с 60-летием и подарил Януковичу чашу "Братина", из которой, по лужковским словам, совместно пьет бригада строителей.

См. также:

В том же заявлении "Обновления страны", цитируемом сегодня УНИАН: "24-25 июля Украину посетит мэр Москвы Юрий Лужков. В канун визита российский политик в который раз сделал недопустимые заявления по поводу статуса Севастополя. Мэр Москвы и в дальнейшем выступает за возвращение украинского города под юрисдикцию Российской Федерации. В предыдущие годы подобные заявления Лужкова нашли адекватную оценку украинской власти - он был лишен возможности въезжать в наше государство".

См. на эту тему:

Общественная инициатива "Обновление страны" призывает власть “не закрывать глаза на агрессивные, недружелюбные заявления иностранных высокопоставленных должностных лиц, которые ставят под сомнение территориальную целостность Украины”.

И Министерство иностранных дел, и Служба безопасности Украины, подчеркивают авторы заявления, обязаны принять все предусмотренные законом меры для защиты национального достоинства и нерушимости границ Украины: “В ином случае эта власть еще раз подтвердит свое реноме колониальной администрации, которая работает против собственной страны и ее граждан".

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.