29 марта 2024, пятница, 09:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июля 2010, 10:26

Сотрудники ФСБ и ФСО скрывают свои доходы, чтобы не показывать, "как много у них имущества"

ФСО и ФСБ не собираются публиковать сведения о доходах и имуществе своих сотрудников за 2009 год, пишут "Ведомости". Сведения о доходах сотрудников не публиковали также Федеральная таможенная служба (ФТС), МИД  и Служба внешней разведки (СВР).

В ответ на запрос газеты из ФСБ пришел ответ, что "сведения о принадлежности конкретных лиц к кадровому составу органов ФСБ законодательством отнесены к государственной тайне". Документ подписан и. о. начальника ЦОС ФСБ Николаем Захаровым.

Сотрудник ФТС сообщил, что дело в правовой коллизии: часть таможенников - под погонами и данные об их доходах - для ограниченного доступа

Другие ведомства даже не пытаются что-либо объяснять. В ответе ФСО, подписанном советником директора Сергеем Девятовым, причины отказа не названы. Объяснять их в службе не стали и устно. В МИДе также отказались называть причины. В СВР сослались на закон, по которому служба не может называть фамилий своих служащих, а значит, и зарплаты тоже.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что силовики не публикуют деклараций, поскольку не хотят показывать, как много у них имущества.

Напомним, что кампания по декларированию чиновниками доходов и имущества завершилась 30 апреля, а до 15 мая ведомства должны были разместить сведения о доходах на сайтах. По данным администрации президента, не исполняются или частично исполняются от 25 до 40% указов и распоряжений президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.