29 марта 2024, пятница, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июля 2010, 08:37

Власти США: новая утечка в Мексиканском заливе может иметь "естественное" происхождение

Новая утечка нефти, обнаруженная близ поврежденной нефтяной скважины в Мексиканском заливе, может иметь "естественное" происхождение. Такое заявление сделали представители правительственной комиссии, сообщает BBC.

Также уточняется, что утечка зафиксирована на морском дне и она, предположительно, не связана с повреждением скважины. Однако другие специалисты полагают, что утечка стала результатом повреждений подземной части скважины. В этом случае установка защитного купола вызовет новые утечки, более мелкие, но многочисленные.

По словам адмирала в отставке Тэда Алена, новая утечка зафиксирована примерно в трех километрах от скважины.

«Я не готов сказать, что скважина заглушена до тех пор, пока не будет закончено бурение разгрузочной скважины», - сказал Ален.

Сообщения о новой утечке в районе аварии появились 18 июля, вскоре после того, как специалисты BP установили на поврежденную скважину новый защитный купол и заявили, что разлив нефти полностью остановлен.

Вчера Ален направил письменный запрос в ВР, в котором требует проверить, насколько сильно упало давление, сделать выводы о причинах просачивания нефти из-под защитной заглушки, а также о концентрации метана. В противном случае он угрожает прекратить испытания защитного купола.

Напомним, 13 июля подводные роботы установили на скважину новый защитный купол, который, по заявлениям BP, полностью остановит утечку нефти до окончания бурения вспомогательных скважин.

16 июля специалисты British Petroleum перекрыли последний из трех клапанов на новой заглушке, после чего было объявлено о первом за три месяца полном прекращении попадания нефти в океан. Все выходные ученые должны были наблюдать за работой защитного купола.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.