29 марта 2024, пятница, 09:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2010, 10:53

НТВ вдохновил белорусских оппозиционеров на протесты против Лукашенко

Показанные на НТВ фильмы "Крестный батька" и "Крестный батька-2", в которых белорусские власти обвиняются в причастности к политическим убийствам, могут сыграть ключевую роль в сплочении белорусской оппозиции и ее активизации накануне предстоящих в Белоруссии президентских выборов, полагает "Коммерсантъ".

По мнению газеты, об этом свидетельствует то, что белорусская оппозиция объявила о начале массовых акций с требованием провести международное расследование по фактам исчезновения оппонентов президента Александра Лукашенко, о которых сообщил российский телеканал. Эти исчезновения произошли более 10 лет назад.

О начале массовых акций объявили в конце минувшей недели руководитель гражданской кампании "Европейская Белоруссия" Андрей Санников, глава белорусской социал-демократической партии "Грамада" Станислав Шушкевич, лидер партии "Справедливый мир" Сергей Калякин и заместитель председателя Белорусского народного фронта Рыгор Костусев. Они сообщили, что уже подали в Минский горисполком заявку на проведение 16 августа в центре Минска шествия и митинга под лозунгом "Требуем международного расследования дел пропавших".

Оппозиционеры не скрывают, что к проведению массовых протестов их подтолкнули показанные на НТВ сюжеты.  В стороне пока остаются только сторонники бывшего единого кандидата в президенты от оппозиции Александра Милинкевича.

Отметим, что, по мнению экспертов, антилукашенковская кампания в российских СМИ свидетельствует о том, что Москва больше не будет оказывать поддержку Лукашенко. Еще раньше, в мае, широко обсуждалась опубликованная в Newsweek статья "Русский ответ" - о том, что Россия, поддерживая оппозицию в Белоруссии и Грузии, стремится сменить действующую в этих странах власть. По версии журнала, после того как в этом году Кремль уже "получил два скальпа - президента Украины Виктора Ющенко и президента Киргизии Курманбека Бакиева", его первоочередной задачей становится смена президента Грузии Михаила Саакашвили, которого считают "препятствием на пути нормализации двусторонних отношений", и уход президента Белоруссии Александра Лукашенко, который потребовал плату за пребывание на территории республики российских баз, а также предоставил убежище Бакиеву. По версии журнала, в Белоруссии Москва готова сделать ставку на оппозиционера Андрея Санникова, который не слишком близок с Западом и готов принять помощь России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.