28 марта 2024, четверг, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2010, 16:32

Лимонов считает, что власть хочет жеста повиновения: или на другую площадь, или без Лимонова

Власти Москвы вновь отказали оппозиции в проведении митинга на Триумфальной площади в Москве 31 июля, однако оппозиция сдаваться не собирается. Об этом заявил «Эхо Москвы» Эдуард Лимонов.

«Об отказе я узнал из СМИ. Видимо звонили Людмиле Михайловне Алексеевой, мне никто не звонил», - сказал Лимонов. Он подчеркнул, что отказ властей на согласовании акции на Триумфальной был ожидаем. «Власть хочет жеста повиновения: то есть либо переноса на какую-нибудь другую площадь, либо чтобы не было там Лимонова. Им важен жест повиновения, покорности, но ни в коем случае мы не пойдем ни на какие уступки в данном случае», - сказал Лимонов.

Ранее глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что ей позвонили из столичной мэрии и сообщили об отказе в согласовании митинга. Звонивший, со слов Людмилы Алексеевой, предложил перенести митинг с Триумфальной на Болотную или Тверскую площадь. Однако, по ее словам, «эти варианты не подходят».

Как известно, всякий раз приходы оппозиционеров и правозащитников на Триумфальную площадь по 31-м числам (традиционно не разрешаемые московскими властями) жестоко разгоняются милицией (см. на эту тему, в частности, "Шевчук не помог", "Триумфальное шествие российской власти").

На прошлой неделе один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов заявил "Эху Москвы" относительно акции 31 июля: "Власти обратились к нам через посредников с предложением отодвинуть Лимонова от акции и самим подать заявку. Я считаю это предложение неприемлемым. Лимонов был родоначальником этой акции. Сейчас она ему одному не принадлежит, поскольку она общая, но раскалывать оппозиционное движение ни один человек, у которого есть совесть и достоинство, согласиться не может. Я считаю, что заявку должен подавать тот, кто подавал ее раньше, Лимонов или Людмила Алексеева. Участвовать в таких гнусных затеях Кремля я не собираюсь".

В минувшую пятницу "Другая Россия" подала в мэрию Москвы заявку на проведение акции на Триумфальной площади 31 июля. По словам одного из представителей коалиции, Александра Аверина, документ подписали политик Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, активист оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.