29 марта 2024, пятница, 05:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

С 21 июля в России вступают в силу новые санитарные правила проезда в поездах

"Российская газета" опубликовала постановление главного санитарного врача России и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко об изменениях санитарных правил проезда в поездах. Изменения вступают в силу с 21 июля 2010 года.

Как отмечает издание, новые правила направлены на то, чтобы сделать проезд более комфортным, прежде всего для пожилых пассажиров и инвалидов.

Постановление предусматривает, что шаг ступенек по высоте должен быть не более 279 мм., а ширина ступенек должна соотноситься с шириной наружных входных дверей в вагон. Входная дверь в вагон должна быть оборудована вспомогательными устройствами для посадки-высадки инвалидов с низких и высоких платформ. Пассажирский салон должен быть оборудован так, чтобы обеспечить доступ инвалидов в креслах-колясках к своим местам. Для каждого инвалида в кресле-коляске должно быть предусмотрено по одному месту для сопровождающего.

Изменения санитарных правил затронут и вокзалы. Температура воздуха на них зимой должна быть не ниже 16 и не выше 20 градусов, летом - не ниже 18 и не выше 26.

Также сегодня издание публикует санитарные требования к организациям, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. В постановлении прописано, как стерилизовать инструменты, сколько рабочих мест может быть в косметических кабинетах, какой мебелью они должны быть оборудованы.

Согласно постановлению, лицам, не достигшим 18 лет, запрещено посещать солярии. А кабинеты - косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа - должны размещаться в отдельных помещениях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.