28 марта 2024, четверг, 12:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2010, 13:39

Теперь каждый может написать письмо космонавтам и те ему ответят

Как известно, в Мемориальном музее космонавтики при содействии Пресс-службы Роскосмоса с 18 июня 2010 года проводится акция "Почтовый ящик МКС" - каждый ребенок или взрослый может опустить в него письмо, которое будет передано космонавтам на Международную космическую станцию. И получить ответ.

Письма бывают очень разные. Например девочка Аня, которая не любит овсяную кашу, написала об этой своей привычке космонавту Михаилу Корниенко. А тот в ответ позвонил ей домой прямо с орбиты и рассказал о том, как важно правильно питаться.

Командиру МКС Александру Скворцову 17-летняя москвичка отправила признание в любви. "Добрый день, mon cher! Впервые я узнала о Вас в один из предстартовых дней, а в день старта, в толпе журналистов встретив Вас из ЦПК, я поняла, что влюбилась в Вас. Да, я понимаю, что Вы вовсе не одиноки, но "сердцу не прикажешь". Конечно, я претендую не больше, чем на дружбу (из уважения к вам и членам Вашей семьи), однако очень прошу вас ответить", - пишет девушка.

8-летний москвич Илюша Бутаев был первым, кому ответил космонавт - его письмо попало в руки Фёдора Юрчихина в день открытия почтового ящика.

А 11-летняя жительница Подмосковья Дана Новикова мечтает о космосе. "Меня поразил фильм, где космонавты плавали в воздухе. Это было смешно и удивительно. И я подумала, что, наверное, и я бы смогла так плавать. Я не могу ходить и передвигаюсь на коляске, а вот в состоянии невесомости коляска не нужна", пишет она в своем письме.

Её желание "познакомиться с настоящим космонавтом" уже осуществилось - в Мемориальном музее космонавтики Дана пообщалась с заместителем директора музея летчиком-космонавтом Героем России Александром Лазуткиным, который вручил ей подарки от музея.

Дана Новикова и летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин. Фото: А.Ю.Боднарь (ММК)

Дана Новикова и летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин. Фото: А.Ю.Боднарь (ММК)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.