29 марта 2024, пятница, 08:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2010, 10:20

СМИ: Рахимов сам предложит кандидатов на пост нового президента Башкирии

Пресс-служба президента Башкирии Муртазы Рахимова сообщила о том, что он начал консультации с Москвой "относительно возможных кандидатур следующего президента Башкирии". На 15 июля назначено внеочередное заседание госсобрания Башкирии, на котором, как ожидается, Рахимов объявит об отставке. По данным «Коммерсанта», Рахимов сможет сам предложить кандидатов в будущие президенты.

Депутаты башкирского парламента уже вчера были оповещены, что им придется на день прервать начавшиеся отпуска и прибыть 15 июля в Уфу, официальный повод - «борьба с засухой». Однако источник газеты сообщил, что Рахимов намерен объявить депутатам о своей добровольной отставке, а также назвать того, кто будет временно исполнять обязанности главы республики. Также в трех чтениях будет принят закон о президенте Башкирии, который будет регламентировать привилегии главы республики в отставке.

По данным «Ведомостей», бывшему президенту предлагается обеспечить неприкосновенность личную, имущественную и финансовую. Обсуждается возможность дать ему пожизненную пенсию в размере трех окладов президента (согласно официальному отчету о доходах за 2009 г. Рахимов заработал 3 млн руб.), кроме этого выплатить ему единовременную премию (сумма уточняется) и оставить в его личном пользовании часть президентских резиденций.

12 июля Рахимов встречался с главой кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным – они обсуждали кандидатов на пост следующего президента. Источник «Коммерсанта» в администрации президента Башкирии считает "неправильным" говорить, что Рахимов "уходит добровольно". По его словам, встреча в Кремле "проходила очень нервозно", в итоге "Рахимов написал заявление об уходе и оставил его в администрации". По словам источника, "Рахимову не было предложено какой-нибудь федеральной должности, и его попросили просто уйти на пенсию".

По сведениям газеты, Рахимов вправе назвать возможных кандидатов в будущие главы республики, чтобы руководство "Единой России" предложило их Дмитрию Медведеву.

Источники утверждают, что среди претендентов – 48-летний Раиль Сарбаев, нынешний премьер-министр Башкирии, 46-летний Рустэм Марданов, председатель Национального банка Башкирии, и 52-летний Рустэм Хамитов, нынешний зампред правления "РусГидро".

Полномочия Муртазы Рахимова заканчиваются осенью 2011 года. Издание напоминает, что за последний год из числа так называемых региональных политических тяжеловесов в отставку ушли Минтимер Шаймиев (глава Татарии), Эдуард Россель (Свердловская область), Петр Сумин (Челябинская область), Владимир Чуб (Ростовская область), Вячеслав Штыров (Якутия), Сергей Катанандов (Карелия), а президент Чувашии Николай Федоров объявил о том, что не будет претендовать на продление полномочий.

См. также:

Башкирский излом

Рахимова готовят к отставке

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.