28 марта 2024, четверг, 21:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2010, 15:36

Анатолий Головин стал новым главой Конституционного Суда Украины

На сегодняшнем пленарном заседании Конституционного Суда Украины был избран новый председатель КС - Анатолий Головин. Выборы были назначены, поскольку истек 3-летний срок полномочий предыдущего главы суда Андрея Стрижака, а переизбираться, согласно Основному закону, он не может, пишет УНИАН со ссылкой на пресс-службу КС.

Анатолий Головин родился в 1952 году в Макеевке Донецкой области. После окончания в 1976-м Свердловского юридического института работал в прокуратуре Кировского района и Донецка. В 1979-2005 годах занимал руководящие должности в органах СБУ. В 2003-2004 гг. - замгенпрокурора Украины - начальник Главного управления военных прокуратур (с оставлением на воинской службе).

В августе 2006 года Верховной Радой Украины назначен судьей Конституционного Суда Украины. В сентябре 2008-го избран заместителем председателя КС.

А в июне 2010 года газета "ДЕЛО" со ссылкой на собственный источник писала, что, хотя должность главы Конституционного Суда - выборная, по Головину "уже есть определенные договоренности". Кроме того, подчеркивалось, отстранены от работы КС трое судей - Иван Домбровский, Анатолий Дидковский и Ярослава Мачужак. По неофициальной информации, за неподдержку "выгодного для новой власти решения суда о легитимности создания нынешней коалиции". Отсутствие 3 из 18 судей может повлиять на результат голосования и сыграть в пользу Анатолия Головина, отмечало издание в конце прошлого месяца.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.