29 марта 2024, пятница, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Космодром Байконур: успешный запуск ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и американским коммуникационным спутником "Экостар-15"

Сегодня, 10 июля 2010 года в 22 часа 40 минут московского времени с космодрома Байконур была успешно запущена ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и американским коммуникационным космическим аппаратом "Экостар-15" (EchoStar-15).

Согласно данным Центра обработки и отображения полетной информации "Хруничев Телеком" ГКНПЦ им.М.В.Хруничева, спутник с разгонным блоком (космическая головная часть) успешно отделился от третьей ступени ракеты и вышел на переходную орбиту.

Ранее сегодня же на космодроме состоялось заседание Государственной комиссии, на котором было принято решение о готовности ракеты к заправке компонентами топлива и пуску. После чего около 17 часов по Москве началась сначала заправка окислителем, затем – горючим.

Запуск космического аппарата  "Экостар-15", по данным Роскосмоса, стал седьмым пуском ракеты "Протон" в текущем году и 358-м - за всю историю ее запусков.

Спутник предназначен для замены одноименного космического аппарата под номером три, запущенного в октябре 1997 года. Будет находиться на геостационарной орбите в точке стояния 61,5 градуса западной долготы, откуда обеспечит трансляцию спутникового телевидения на территорию США.

Как известно, ракета "Протон" никогда не использовалась для пилотируемых пусков, несмотря на то, что именно под её грузоподьемность (около 20 тонн на низкой околоземной орбите) создавались двухместный пилотируемый аппарат "Союз 7К-Л1" по программе облёта Луны и трехместный "Транспортный корабль снабжения" (ТКС) для доставки экипажа и грузов на военную орбитальную пилотируемую станцию "Алмаз".

Причем и тот, и другой аппарат неоднократно запускались в космос в беспилотном режиме. Первый - во время испытательных полетов, второй - в качестве корабля снабжения станций "Салют".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.