28 марта 2024, четверг, 19:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2010, 10:27

Антимонопольщиков попросили проверить законность возможной сделки по покупке Mistral

Калининградский завод "Янтарь", который входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), обратился в Федеральную антимонопольную с просьбой проверить законность возможной сделки по покупке Минбороны французского вертолетоносца Mistral.

В заявлении сказано, что Минобороны якобы разработало условия конкурса покупки вертолетоносца, о чем сообщило в сентябре 2009 года, но до сих пор условия конкурса не обнародованы.

«Янтарь» утверждает, что Минобороны не намерено привлекать к конкурсу российские верфи, потому что они "якобы не производят и не способны сконструировать" суда подобного типа. Между тем корабль, подобный Mistral способны проектировать и строить "Невское ПКБ", "Адмиралтейские верфи", "Севмаш" (все три входят в ОСК), а также Балтийский завод (подконтролен Межпромбанку), отмечает "Янтарь". В заявлении говорится, что отстранение российских верфей от конкурса нарушает закон "О защите конкуренции", а покупка импортного вертолетоносца, спроектированного без учета российских стандартов, нарушает закон о гособоронзаказе

По данным «Коммерсанта», аналогичное заявление в ФАС уже подали "Адмиралтейские верфи".

Подачу заявлений инициировал головной офис ОСК, который сам в ФАС предпочел не обращаться. Издание напоминает, что руководство корпорации, включая главу совета директоров, вице-премьера Игоря Сечина, категорически против покупки Mistral. Ранее стало известно, что Сечин возглавит специальную правительственную комиссию, которая займется покупкой вертолетоносца. На рынке это назвали "первой аппаратной победой" ОСК. Теперь корпорация готовит юридические основания для срыва сделки, пишет газета.

Отметим, что Минобороны настаивало на покупке одного готового Mistral с возможностью строительства его аналогов в России, а ОСК хочет локализовать сборку корабля типа Mistral в России, минуя его покупку у Франции. В Минобороны уже заявляли, что, если российские верфи захотят построить аналог Mistral, на все у них уйдет "пять-семь-десять лет".

Планы покупки Mistral были оглашены еще летом прошлого года, и с тех пор с Францией ведутся переговоры об их закупке. Источник в Минобороны рассказал «Ведомостям», что по плану два корабля будут собраны в Петербурге на «Северной верфи» или Балтийском заводе. Еще два корабля французская сторона предлагает построить у себя, российская сторона готова купить лишь один полностью импортный. Один корабль этого типа стоит около 600 млн евро.

В ФАС заявили, что жалоба «Янтаря» получена, но рассматривать ее передадут в Федеральную службу по гособоронзаказу (Рособоронзаказ), поскольку она касается закупок военной техники. Сам «Янтарь» строит с 2006 г. большой десантный корабль «Иван Грен», который, однако, значительно меньше Mistral. По предположению экспертов, обращение в ФАС может быть способом давления на французских партнеров с целью снижения цены.

См. также:

Москва купит Mistral вместе с боевой навигацией

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.