29 марта 2024, пятница, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2010, 12:05

"Русал" и "Интеррос" обвинили друг друга в стремлении контролировать "Норникель"

Вчера акционеры "Норникеля" "Интеррос" и "Русал" (у обоих по 25% акций) прямо обвинили друг друга в стремлении контролировать компанию в ущерб другим акционерам, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, что «Русал» настаивает на переизбрании совета директоров компании, а "Интеррос" вчера заявил, что собрание прошло в полном соответствии с нормами законодательства и оснований для пересмотра его итогов нет.

Годовое собрание акционеров "Норникеля" состоялось 28 июня. По итогам в совет директоров "Норникеля» вошли четыре представителя "Интерроса" Владимира Потанина, по три — от менеджмента и "Русала" Олега Дерипаски.

При этом у "Интерроса" и "Русала" раньше было по четыре места в совете. Новым главой совета директоров компании был избран первый заместитель председателя ВТБ Василий Титов (выдвигался "Интерросом"). Прежний глава совета Александр Волошин, которого номинировал "Русал", в совет не попал вообще. Сразу после собрания "Русал" обвинил менеджмент "Норникеля" в манипуляциях с акциями и заявил о планах созвать внеочередное собрание.

Вчерашнее заявление "Интерроса" означает официальное признание наличия в "Норникеле" акционерного конфликта, так как до сих пор холдинг занимал нейтральную позицию, отмечает газета. В своем заявлении "Интеррос" говорит о "разрушительной политике" "Русала" в отношении "Норникеля", отмечая, например, нежелание алюминиевой компании утверждать бюджет компании на 2010 год.

"Русал", в свою очередь, обвинил "Интеррос" в желании полностью контролировать "Норникель", "чтобы бесконтрольно иметь доступ к финансовым ресурсам".

Кроме того, "Русал" вчера обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой расследовать действия менеджмента "Норникеля». Компания указала, что объявленный на собрании кворум в 75,7% в процессе голосования вырос до 92%, "о чем остальные акционеры не были уведомлены". На это несоответствие ранее указывал Александр Волошин в своем письме к руководству «Норникеля», отказываясь подписать протокол собрания.

Менеджмент "Норникеля" все обвинения считает необоснованными. Руководство компании заявило, что не будет поддерживать какую-либо из сторон. Из-за конфликта между "Русалом" и "Интерросом" акции "Норникеля" дешевели в течение последних дней, хотя ко вчерашнему вечеру общее снижение составило 2,4%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.