29 марта 2024, пятница, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минкомсвязи не собирается национальным поисковиком «убивать» Mail.ru или Yandex

Глава Минкомсвязи Игорь Щёголев в интервью телеканалу "Россия-24" на 7-м Тверском социально-экономическом форуме опроверг слухи о создании нового государственного поисковика. По его словам, планов создания в стране государственной поисковой интернет-системы нет.

"У нас всегда кто-то что-то ищет, - говорит Щеголев. - Кто-то лучшую работу, кто-то жену, а кто-то зарядку от телефона. Поэтому говорить о том, что государство создает поисковик, вряд ли правильно. Поиск ведется всегда. Если вы ищете себе невесту, вы используете оптические образы, если забыли зарядку от телефона, то голосовым образом опрашиваете коллег", - сказал министр.

"Если ищете невесту, поиск ведется оптическим образом, а если забыли зарядку от телефона, то голосовым образом опрашиваете коллег. Понятно, что в тех или иных наших системах есть технологии, связанные с поиском, но, конечно, речь не идет о том, чтобы убивать Mail.ru или Yandex. Это абсолютно коммерческие компании, которые очень успешны, и не только в национальном, но и в мировом масштабе", - пояснил министр.

"Особенно, если говорить о Yandex, это та компания, которая очень удачно противостоит мировым гигантам, и мы всячески желаем им успеха и никоим образом не хотим забираться на их поляну", - отметил Щёголев.

Ранее советник президента России Леонид Рейман заявил, что в мире ведется разработка новых принципов поиска, базирующихся на распознавании звуков, образов, и многие государства, компании этим сейчас занимаются. В России разработкой нового поисковика занимаются частные компании при поддержке Минкомсвязи.

По оценке участников рынка, создание нового поисковика потребует затрат на уровне около $100 млн.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.