29 марта 2024, пятница, 01:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2010, 13:07

La Repubblica: Николя Саркози обвиняют в незаконном получении денег от хозяйки L’Oreal

Бывшая бухгалтер Клер Тибу, работавшая на хозяйку косметической империи L’Oreal Лилиан Бетанкур, заявила: «Он получал много конвертов, а потом, в 2007 году, - 150 тысяч евро на избирательную кампанию», пишет Джампьеро Мартинотти в статье, напечатанной в итальянской газете La Repubblica (перевод InoPressa).

Теперь на передовой оказался Николя Саркози собственной персоной. Бывшая бухгалтер Лилиан Бетанкур назвала его имя: в 2007 году он получил на избирательную кампанию 150 тысяч евро, которые были переданы его казначею Эрику Верту. В те годы, когда он был мэром Нейи, где проживает миллиардерша, он получал щедрую помощь, которая всегда передавалась в конвертах, «в маленькой гостиной на первом этаже, рядом с обеденным залом». «Клевета, цель которой - испачкать, не имеющая никаких реальных доказательств», - ответил глава государства.

Новый скандал лишь набирает обороты: возникла угроза судебного расследования, и полицейские занялись поисками тетрадей, в которых бухгалтер заносила выплаты наличными. Этот скандал сотрясает парижские дворцы власти, пишет автор статьи.

Бывшая бухгалтер Клер Тибу, уволенная со службы в 2008 году после того, как выступила в суде в пользу дочери Лилиан Бетанкур, сначала ответила на вопросы следователей, а потом и на вопросы журналистов. Она рассказала, что работала на Лилиан и Андре Бетанкур в течение 13 лет, что обладала правом снимать с текущего счета еженедельно 50 тысяч евро. Эти деньги выплачивались поставщикам и политикам: "Деде (Андре) подмасливал по-крупному. Он не скрывал этого. В доме всегда был настоящий парад политиков, особенно в период выборов", - рассказала Клер Тибу.

Однажды управляющий состоянием Бетанкур Филипп де Мэстр сказал ей, чтобы она сняла со счета 150 тысяч евро: "Это для финансирования кампании Саркози". Но женщина, опасаясь, что вызовет подозрения со стороны налоговых органов, сняла лишь 50 тысяч. Оставшуюся сумму де Мэстр приказал взять со счетов в Швейцарии. А потом он сказал Клер, что он пойдет на ужин с Эриком Вертом, чтобы "незаметно" передать ему 150 тысяч евро. "Бывшая бухгалтер не имеет материальных доказательств, она уточнила, что в ее тетрадях деньги для политиков проходили с пометкой "Лилиан". Клер также сообщила, что 50 тысяч евро она сняла 26 марта 2007 года.

Перед лицом новых разоблачений правые выступают единым фронтом. По словам французского премьера Франсуа Фийона, Верт стал жертвой "охоты на человека". А в рядах умеренных в отсутствие реального политического ответа начинают возникать сомнения. Некоторые требуют, чтобы Саркози выступил перед страной, другие хотели бы новое правительство досрочно, до установленного срока, пишет издание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.