29 марта 2024, пятница, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2010, 11:19

СМИ: Россия и Белоруссия продолжат спор о нефтяных пошлинах уже в Таможенном союзе

Вчера, 5 июля, Белоруссия на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Астане признала, что вступила в Таможенный союз наравне с Россией и Казахстаном. Условия, на которых Александр Лукашенко согласился продолжить интеграцию в союз, не оглашены. На российско-казахстанской и российско-белорусской границах будут упрощены процедуры таможенного оформления, а таможенные посты исчезнут 1 июля 2011 г.

Как пишет «Коммерсантъ», России пока не пришлось ничем поступиться: экспортные пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию, будут взиматься, а Белоруссия будет считать это неправильным.

В России и Казахстане Таможенный союз вступил в действие с 1 июля благодаря ратификации Таможенного кодекса. 3 июля стало известно, что все документы ратифицировал и белорусский парламент, а Лукашенко подписал их.

В Федеральной таможенной службе России сообщили, что режим прохождения российско-белорусской границы изменится в "ближайшие дни". Издание отмечает, что госграницы в обычном понимании этого понятия между Россией и Белоруссией не существует уже 15 лет — с момента создания Союзного государства.

Как именно решился главный вопрос, который ставился Белоруссией — обнуление Россией экспортных пошлин на нефть,— по-прежнему оставалось неизвестным, отмечает газета.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что, по мнению Белоруссии, формирование Таможенного союза ведет к отмене экспортных пошлин во взаимной торговле. Россия и Казахстан считают, что до формирования единого экономического пространства у каждой стороны остается право взимать экспортные пошлины.

Александр Лукашенко в конце июня предлагал России отменить экспортные пошлины на нефтепродукты в 2010 году, а на нефть — с 1 января 2011 года. Россия предлагает сдвинуть сроки на год вперед и лишь при условии подписания договоров по ЕЭП. Издание полагает, что стороны будут вести споры вокруг нефти и нефтепродуктов теперь уже в Таможенном союзе.

Как пишут «Ведомости», один спорный вопрос пока решен в пользу Минска - Россия согласилась на сохранение пониженных пошлин на иномарки, ввозимые физлицами. Льготный режим будет действовать как минимум до 1 июля 2011 г. Это был один из принципиальных для Белоруссии вопросов, так как пошлины в Белоруссии на порядок ниже, рассказал источник газеты. Чтобы российский рынок не захлестнула волна дешевых иномарок, введены строгие правила их перепродажи: передавая автомобиль по доверенности или продавая его в России, нужно будет заплатить российскую пошлину в полном объеме.

Нормы Таможенного союза соответствуют требованиям ВТО и работа совместной рабочей группы по вступлению в ВТО продолжается, сообщил Шувалов. Президенты Таджикистана и Киргизии Эмомали Рахмон и Роза Отунбаева сообщили, что их страны изучают возможность вступления в Таможенный союз.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.