26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Культура

В одесском музее горюют: украденного Караваджо изуродовали

01 июля 2010, 19:41

Директор Одесского музея западного и восточного искусства Владимир Островский сообщил сегодня на пресс-конференции, что оправдались его самые мрачные опасения, предчувствия и предположения по поводу картины Караваджо "Поцелуй Иуды или взятие Христа под стражу".

См. об этом:

"На немецком сайте, который утверждал, что это и есть украденная картина, я видел изображение, и на ней по вертикали, через все полотно отчетливо видны кошмарные осыпи красочного слоя, равномерные", - цитирует директора музея misto.odessa.ua.

Островский отметил, что такие осыпи получаются только в результате сложения картины пополам. Потребуется немало усилий, времени и средств, чтобы придать картине достойный вид, добавил директор. Идет переговорный процесс между Украиной и Германией о возвращении полотна. Островский надеется, что в реставрации "Поцелуя Иуды" примет участие государство. Либо музей провозгласит конкурс "для всех богатых и благородных людей государства Украины".

В очередной раз директор музея опроверг все слухи о том, что картина является подделкой. "Украденное в Одессе полотно, очевидно, хорошо выполненная копия", - заявил, в свою очередь, известный эксперт по работам Караваджо, руководитель отдела итальянской и испанской живописи 16-18 века Берлинской художественной галлереи Роберто Контини. С его слов, оригинал картины находится в Дублине, пишет Информационный сайт Одессы.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.