29 марта 2024, пятница, 10:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2010, 18:05

Сергей Белановский: Валентина Чеснокова была ученым с очень дисциплинированным и логичным мышлением

«Когда мы познакомились, Валентине Федоровне было 44 года, а мне около 25. Это произошло в той среде, где читали запрещенную или не публикуемую тогда литературу. В частности, это могли быть зарубежные социологические труды, их переводы, которые не были запрещены, но и не публиковались, ходили по рукам, как самиздат. В той среде были люди из числа гуманитарных ученых, которые были старше, но с удовольствием общались с заинтересованной молодежью, проводили семинары, делились литературой, делились своими знаниями в личном общении. Валентина Федоровна относилась к числу таких людей», - сказал в интервью «Полит.ру» социолог Сергей Белановский в связи с известием о смерти Валентины Федоровны Чесноковой.

«В те годы подавляющая часть советских гуманитариев были специалистами по диамату-истмату, очень специфичные люди, но людей по-настоящему, на мировом уровне образованных, среди них было не много. Тех, кто имел вкус к работе с интересующейся молодежью, было мало, но Валентина Федоровна - как раз одна из них. Я часто бывал у нее дома, и всегда видел в ней человека, более образованного, чем я. Она всегда была очень авторитетным для меня человеком».

«В те годы, среди философов и среди социологов той категории, о которой я говорю, было принято знать не только свой предмет, но и методологию науки, которая по линии философии восходит к работам К.Поппера, а по линии социологии - Т.Парсонса. Ученых, принадлежавших к этим школам, отличало очень ясное мышление. Сейчас это качество, на мой взгляд, в российском гуманитарном сообществе сильно утрачено. Люди, о которых я говорю, обладали очень дисциплинированным и логичным мышлением.

Валентина Федоровна, при знании социологической теории от самых азов, была одним из наиболее эрудированных и глубоких знатоков зарубежных социологических трудов. Она была не только социологом и уникальным знатоком социологической теории, но и уникальным переводчиком. В частности, того же Парсонса она перевела больше, чем все остальные, кто занимался этой работой», - подчеркнул Сергей Белановский.

По его словам, «Валентина Федоровна была человеком очень необычным, оригинальным. Она была не только крупным ученым, но и верующим православным человеком, регулярно ходила в церковь и совершала церковные обряды. В последнее годы жизни это стало для нее главным. Она умерла глубоко верующим человеком».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.