29 марта 2024, пятница, 03:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2010, 19:40

Дело против бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна прекращено

Симоновский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении тяжелобольного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Таким образом, было удовлетворено соответствующее ходатайство защиты подсудимого о прекращении дела за истечением сроков давности по инкриминируемым ему преступлениям, передают информагентства.

Сегодня тяжелобольной Алексанян впервые явился в Симоновский суд Москвы. Ранее прокурор Николай Власов заявил, что Алексанян должен присутствовать на заседании суда, на котором будет рассматриваться вопрос о прекращении его уголовного дела: "Это требование закона, а во-вторых, желательно именно его мнение непосредственно на судебном заседании, чтобы он мог высказаться по предъявленному обвинению именно сам". На суде Василий Алексанян заявил, что не возражает против закрытия его дела без права на реабилитацию. Представитель обвинения на суде заявил, что прокуратура против закрытия уголовного дела не возражает.

Напомним, Василия Алексаняна задержали в апреле 2006-го и обвинили по двум статьям УК - "присвоение или растрата чужого имущества" (ст.160) и "легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (ст.174). В частности, его обвиняют в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также в отмывании денежных средств в результате хищения акций, которые затем были легализованы.

В июле 2006 года Генпрокуратура предъявила Алексаняну новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст.198 УК). Сам Алексанян своей вины не признает. Экс-вице-президент ЮКОСа болен СПИДом и раком.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.