29 марта 2024, пятница, 11:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2010, 14:52

Минобороны грозится увольнять командиров за суициды солдат

"Могу обнародовать один из подходов. Если есть самоубийство в бригаде, мы не оставляем права командиру бригады дальше оставаться на этой должности. Независимо от того, при каких обстоятельствах и как произошло это чрезвычайное обстоятельство", - заявил замминистра обороны России Николай Панков.

"Это жесткие требования министра - есть проступок - все, ты не имеешь права быть офицером вооруженных сил", - цитирует Панкова "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

"За последние 5 лет наибольшее количество самоубийств совершили призывники из республики Алтай, Удмуртии, Забайкалья и Приморского края, Амурской области", - подчеркнул Панков.

В сентябре 2009-го Минобороны говорило о 120 армейских самоубийцах (с начала года). В конце января 2008-го на заседании комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей были оглашены данные о небоевых потерях в армии и других силовых структурах за 2008 год: более 48% приходится на суициды.

"Я могу только сказать всем родителям, всем ребятам. Прежде чем вы собираетесь идти на службу по призыву, вы сначала обдумайте, что это такое и как это скажется на вашей жизни. Потому что никакие способы, никакие возможности, парень даже может быть чемпион по каратэ и по боксу, все равно - против лома нет приема. Гибнут ребята хорошие и образованные. А жестокость, к сожалению, до сих пор является основным компонентом взаимоотношений военных. Это не тяготы военной службы. Это безобразное, свинское неуважительное отношение к человеческой жизни", - заявила на "Радио Свобода" ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.