29 марта 2024, пятница, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2010, 11:40

Омбудсмену Лукину "досталось" от региональных коллег и Общественной палаты за внимание к "несогласным"

Региональные коллеги обвинили уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина в "чрезмерном увлечении политикой и забвении интересов простых граждан", пишет "Время новостей".

Омбудсмены Брянской и Пензенской областей - Светлана Пинишина и Петр Рожков - обратились к президенту Медведеву с жалобами на деятельность Лукина. Пинишина в своем заявлении отмечает, что деятельность Лукина отличается "избирательным подходом к соблюдению прав человека", напоминает об участии федерального омбудсмена в митинге "несогласных" на Триумфальной площади в Москве 31 мая. Рожков же полагает, что из-за столь пристального внимания к политическим вопросам у Лукина "не находится времени заниматься делами обыкновенных граждан".

Жалобы коллег поддержали омбудсмены Орловской области, Калмыкии и Чечни - Юрий Васютин, Владислав Сависько и Нурди Нухажиев. "ВН" также подчеркивает, что "вчера РИА Новости сообщило о том, что омбудсмены Брянской и Пензенской области и Северной Осетии обратились к президенту Дмитрию Медведеву", но потом "уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Валерий Цомартов заявил радио "Эхо Москвы", что на самом деле он "не подписывал никаких обращений относительно Лукина и его деятельности".

Напомним, после недавнего жестокого разгона митинга на Триумфальной, в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний, Лукин заявил, что власти Москвы, фактически запретившие митинг, нарушили федеральный закон. Кроме того, со слов Лукина, московские милиционеры скрыли от него фамилию ответственного за оцепление и задержание участников митинга. Лукин назвал действия столичной милиции "грубыми и неадекватными", а все произошедшее на Триумфальной площади - "позорной ситуацией".

Немногим позднее Лукин представил руководству страны доклад с оценкой этих милицейских действий 31 мая.

"На днях омбудсмен получил отповедь от Общественной палаты. В частности, член ОП, вице-президент Ассоциации юристов России Владислав Гриб заявил, что "многие, в том числе и молодежные экстремисты, будут оправдывать свои действия, ссылаясь на поддержку Лукина". Зампред комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Ольга Костина упрекнула омбудсмена в том, что "он осуществляет выборочную борьбу за права граждан, четко выделяя симпатичных ему персонажей, с которыми он солидарен", - говорится в сегодняшнем материале "Времени новостей".

А член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, считающий позицию Лукина "достойной и принципиальной", в беседе с газетой отметил, что "состав наших региональных уполномоченных неоднороден - многие фактически не имеют отношения к правозащитному сообществу". Светлана Пинишина - напоминает, в свою очередь, "ВН" - ранее занимала посты спикера Пензенской городской думы и замсекретаря политсовета региональной организации "Единой России", а брянский омбудсмен Петр Рожков вплоть до 2008 года возглавлял администрации различного уровня - от поселковой до районной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.