29 марта 2024, пятница, 18:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2010, 10:36

"Фергана.ру": в Оше убиты от 10 до 20 таджикских снайперов

В городе Ош за время беспорядков правоохранительные органы уничтожили десять снайперов, сообщает агентство "24.kg"  со ссылкой на комендатуру южной столицы Киргизии. По данным "Ферганы.Ру", было убито двадцать снайперов.

По информации, полученной от жителей Оша и представителей местных силовых органов, в городе работали 20-30 снайперов - этнических таджиков. Предположительно, эти наемники были заранее доставлены в Ош из-за рубежа, в том числе из России. Это могут быть бывшие боевики из числа непримиримой оппозиции, возвращение которых на родину невозможно по причине уголовного преследования. Более десяти этих наемников были убиты - как местными жителями, так и спецназовцами - еще к 15 июня.

Первым об участии таджикских наемников в кровавой бойне в Оше заявил комендант Джалал-Абадской области и первый заместитель министра Государственной службы национальной безопасности Киргизии Кубатбек Байболов. "В разных местах появляются затемненные машины и одинаково расстреливают представителей обоих этносов. Это специально подготовленные группы из числа граждан Таджикистана, оказавшихся по воле судьбы без средств к существованию. Их нанимателями являются приближенные семьи Бакиевых, отлученные от власти. У нас есть неопровержимые доказательства и признания задержанных. На них заведены уголовные дела, все дознания ведутся в рамках процессуальных норм. Все показания купируются, и доказательства будут представлены обществу буквально на днях", - сообщал Байболов.

Согласно, последним официальным данным киргизского Минздрава, в ходе столкновений на юге Киргизии погиб 191 человек, пострадавших почти две тысячи. По неофициальным данным, число погибших может достигать нескольких тысяч.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.