29 марта 2024, пятница, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2010, 10:03

Доклад Немцова о Путине проверят на экстремизм, а водитель, который вез тираж, пошел под суд

Конфискованный накануне в Питере доклад одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет" отправлен на экспертизу в Центр "Э" (Центр по противодействию экстремизму). Об этом "Фонтанке.ру" сообщил лидер питерских "яблочников" Максим Резник. По словам Резника, проверяться на наличие экстремизма доклад Немцова будет в течение двух-трех дней - "судя по всему, пока не кончится ПЭФ (Петербургский экономический форум)".

Напомним, 100-тысячный тираж доклада утром 16 июня был доставлен в Петербург для распространения в дни ПЭФа, однако правоохранительные органы тираж задержали. Более того, в отношении водителя, доставившего груз, было возбуждено дело об административном правонарушении. Как сообщила исполнительный директор ОГФ ("Объединенный гражданский фронт") Ольга Курносова, водителя выпустили из отделения милиции спустя 8 часов, что "нарушает все возможные нормы". Правда, какое именно правонарушение вменяется водителю, Курносова назвать затруднилась, поскольку "ему не выдана ни копия протокола об административном правонарушении, ни документы на груз".

По версии ГУВД, брошюры были задержаны из-за нарушений в сопроводительных документах на груз. Кроме того, говорят в милиции, отправителю груза грозит обвинение в нарушении правил ведения предпринимательской деятельности.

Изданный милионным тиражом доклад "Путин. Итоги. 10 лет" критически характеризует деятельность бывшего президента и действующего премьер-министра Владимира Путина за 10 лет его пребывания во власти, однако никаких сенсационных откровений не содержит. Сам Немцов подчеркивает, что всю информацию для  доклада бралась из открытых источников. В брошюре говорится о российской коррупции, сырьевой зависимости, социальном расслоении, плачевной демографической ситуации, а также ситуации на Кавказе.

Первый доклад "Путин. Итоги" был издан еще в феврале тиражом 5 тыс. экземпляров и распространялся в основном в Интернете.

Немцов уверен, что действия милиции лишь поспособствуют росту популярности доклада.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.