28 марта 2024, четверг, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2010, 17:04

Госдума поправляет порядок проведения муниципальных выборов

Госдума одобрила законопроект второго чтения об особенностях выдвижения кандидатов и проведения избирательной кампании на выборах. Поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» принят в первом чтении 12 мая, сегодня его без обсуждения поддержали во втором чтении 404 депутата единогласно, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект значительно переработан ко второму чтению, по замыслу авторов он направлен на совершенствование порядка выдвижения и регистрации кандидатов по одномандатным и многомандатным избирательным округам при проведении муниципальных выборов. Устанавливается возможность предусматривать в региональных законах непосредственное выдвижение кандидатов избирательным объединением единым списком, в котором определяется, по какому избирательному округу выдвигается кандидат. Ограничивается право региона устанавливать своим законом основания для отказа в регистрации списка кандидатов по единому избирательному округу и исключать возможность изменения избирательного округа кандидату, выдвинутому избирательным объединением.

Организующая выборы избирательная комиссия в течение трех дней со дня приема документов принимает решение о заверении списка кандидатов или мотивированном отказе. В течение одних суток это решение с копией заверенного списка выдается уполномоченному представителю избирательного объединения и направляется в соответствующие окружные избирательные комиссии. Избирательное объединение, выдвинувшее кандидатов по одномандатным или многомандатным избирательным округам, избирательный фонд не создает.

Учитывая актуальность законопроекта и то, что партийные списки могут состоять из одного кандидата, коммунист Анатолий Локоть предложил проголосовать и в третьем чтении, отметив, что законопроект писали очень грамотные люди. Председатель Комитета по госстроительству Владимир Плигин сообщил, что третье чтение намечено на пятницу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.