29 марта 2024, пятница, 02:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2010, 18:06

ЗАКС.Ру: оспорив в суде свое увольнение главой Минобороны, военачальники Каменки возвращаются в часть

Четверо из восьми офицеров, в конце 2009 года уволенных по приказу министра обороны Сердюкова из 138-й мотострелковой бригады в Каменке (Выборгский район Ленинградской области) за случаи массовых избиений и побегов солдат, уже вернулись обратно на службу, пишет ЗАКС.Ру.

См. также:

Имена наказанных офицеров Минобороны и командование Ленинградского военного округа не раскрывают до сих пор. Однако ЗАКС.Ру выяснил, что с должностей были сняты командир взвода Денис Гумеров, командир роты, капитан Олег Тарасов, начальник штаба ремонтно-восстановительного батальона Валерий Дегтярев и начальник самого ремонтно-восстановительного батальона Александр Шамало, начальник штаба Евгений Бибик и военнослужащий Юрий Симоненко. Кроме того, "с насиженных мест слетели" командир 138-й мотострелковой бригады, полковник Алибек Аслаханов и его зам по воспитательной работе и вооружению Георгий Павлов. "Все вышеназванные были не просто смещены с должностей, но и отправлены в запас. Некоторые из них покинули вооруженные силы с позорной формулировкой "за нарушение условий контракта" и остались без многочисленных льгот и выплат, предусмотренных для бывших офицеров", - отмечает издание.

Четверо из уволенных Сердюковым решили оспорить приказ в суде. В мае в Военный суд Выборгского гарнизона с исками о восстановлении в должности обратились Олег Тарасов, Александр Шамало, Валерий Дегтярев и Евгений Бибик. 7 июня, признав незаконным приказ об увольнении Бибика и Дегтярева, суд восстановил первого в должности начальника штаба, а второго - в должности начальника штаба ремонтно-восстановительного батальона. 8 июня суд отменил приказ Минобороны касательно Олега Тарасова. 9 июня аналогичное решение огласили по делу Александра Шамало. Все "реабилитированные" офицеры, счел суд, могут быть восстановлены в прежних должностях, либо командование Ленинградского военного округа должно предложить им равнозначные посты. Начальник штаба ремонтно-восстановительного батальона, подполковник Валерий Дегтярев на прошлой неделе уже "заступил на службу". Подобные иски, по информации ЗАКС.РУ, готовят и другие "отставники поневоле". Впрочем, решения Военного суда Выборгского гарнизона еще не вступили в законную силу, и Минобороны намерено обжаловать их в Верховном суде России.

Возвращаться в бригаду, подчеркивается изданием, пока не спешит лишь бывший командир Алибек Аслаханов. На днях в отношении него завершилось расследование уголовного дела. По версии следствия, в декабре 2009-го Аслаханов, используя служебное положение, распределил внушительные суммы: 13 военнослужащих получили премии в размере от 750 тысяч до 2 миллионов рублей. Однако впоследствии командир потребовал часть выплат обратно, говорил, что они пойдут на "нужды части". Таким путем к собственной премии (2 миллиона) полковник "насобирал" еще 6 миллионов 350 тысяч рублей, что вменяется ему теперь в вину как мошенничество. Материалы предварительного следствия уже переданы в суд, вскоре будет назначена дата рассмотрения уголовного дела.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.