29 марта 2024, пятница, 14:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2010, 18:48

Американской компании SpaceX не терпится уже в этом году состыковать свой транспортник с МКС

Частная компания "Space Exploration Technologies Corp." (SpaceX) , надеется убедить НАСА отменить один из трех тестовых полетов, запланированных на этот год и, как сообщает SpaceNews, сразу перейти к реальной доставке грузов на Международную космическую станцию.

Как известно, 4 июня 2010 года SpaceX успешно запустила свою ракету "Falcon 9" и вывела на орбиту макет своего корабля "Dragon" ("Дракон", Commercial Orbital Transport Services, "COTS"), при помощи которого она, по контракту с НАСА на сумму 278 млн. долларов, планирует "возить" на МКС сначала грузы, а в будущем и доставлять пассажиров.

В этом году запланировано осуществить три полета "Дракона". Во втором корабль в ходе пятидневного полета планировалось сблизить со станцией на расстояние 10 км, а также проверить работу систем передачи телеметрии и дистанционного управления кораблем с борта МКС, в третьем - совершить стыковку корабля со станцией.

Следует отметить, что стыковка будет производиться при помощи манипулятора.

Основатель и исполнительный директор SpaceX Элон Маск (Elon Musk), заявил, что предлагает объединить цели второго и третьего испытательного полетов.

"Задача программы - в демонстрации доставки груза на станцию и обратно, а не именно три полета", сказал он.

Однако стоит отметить, что первый пуск "Falcon 9" был не полностью успешным. После включения разгонного блока появилось нерасчетное смещение по крену, первая же ступень, которая согласно широко проанонсированной SpaceX ранее программе, должна использоваться многоразово, была повреждена и теперь не подлежит повторному использованию. 

Впрочем, Маск не считает и это проблемой. "Это никогда не было основной целью программы. Это было бы интересно реализовать, но в то же время никто ранее не умел спасать блоки жидкостных ускорителей",- утверждает он. Впрочем, надо отметить, что у ракеты "Энергия" боковые блоки были как раз спасаемые.

В любом случае, как сообщил заместитель руководителя программы коммерческой доставки персонала и грузов НАСА (Commercial Crew and Cargo Program) Валин Торн (Valin Thorn) решение об объединении полетов будет принято на основе первого "демонстрационного" полета "Дракона" в конце этого лета.

Элон Маск сообщил также, что SpaceX уже потратило около $500 млн. на разработку корабля "Дракон" и семейства ракет Falcon, на пусковые комплексы на атолле Кваджалейн (Kwajalein Atoll) и мысе Канаверал, а также на строительство комплекса для испытания ракет в МакГрегоре, штат Техас (McGregor, Texas).

НАСА, по его словам, профинансировало более половины из затрат - $349 млн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.