28 марта 2024, четверг, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2010, 15:46

Против Януковича подан иск за непризнание Голодомора геноцидом

Гражданин Украины Владимир Волосюк подал иск в Печерский районный суд Киева с требованием обязать президента страны Виктора Януковича публично извиниться за отрицание необходимости определения Голодомора 1932-33 годов геноцидом.

Как говорится в сообщении пресс-службы партии "Народный рух Украины", 15 июня суд начнет предварительное судебное слушание по иску Волосюка к Януковичу о защите чести и достоинства.

"В своем исковом заявлении Волосюк подчеркивает, что глава государства, заявив 27 апреля в Страсбурге об отрицании Голодомора как геноцида украинского народа, опозорил честь и достоинство истца и осуществил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей таким преступным способом", - сказано в сообщении.

"Президент проигнорировал решение Апелляционного суда Киева от 13 января с.г., какой признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в "геноциде украинской национальной группы в 1932-33 гг. путем искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение", цитирует заявление УНИАН.

Волосюк также считает, что президент нарушил нормы закона "О Голодоморе 1932-33 годов в Украине", которые определяют, что отрицание Голодомора как геноцида является противоправным.  

Кроме того, по мнению истца, Янукович противопоставил свою позицию мнениям парламентов Эстонии, Австралии, Канады, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши, Перу, Парагвая, Эквадора, Колумбии, Мексики и Латвии, которые официально признали Голодомор актом геноцида украинского народа, а также Европейскому парламенту, признавшему Голодомор преступлением против Украинского народа и против человечности.

Волосюк требует от Януковича публично извиниться перед ним и перед украинским народом.

27 апреля на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге (Франция) Янукович сказал, что не считает голод в СССР в 1932-33 годах геноцидом, напоминают "Украинские новости".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.