29 марта 2024, пятница, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2010, 08:52

Совбез ООН ввел новые санкции против Ирана

Совет безопасности ООН одобрил резолюцию о ядерной программе Ирана, ужесточающей санкции совета в отношении Тегерана, сообщает центр новостей ООН. Документ вводит эмбарго на поставку в эту страну боевых танков, боевых самолетов, военных кораблей и военных вертолетов, ракет или ракетных систем. Как говорится в резолюции, Иран не должен участвовать на правах пайщика в ядерной коммерческой деятельности в другом государстве.

В частности, Совет постановил, что все государства должны запретить на территории под их юрисдикцией инвестиции со стороны Ирана в деятельность по добыче урана или по использованию и производству ядерных материалов и технологий. Среди прочего, речь идет о технологиях, связанных с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие.

Также членами Совета было постановлено, что «Иран не будет предпринимать какой-либо деятельности, связанной с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие, включая пуски с применением баллистической ракетной технологии». Совбез призвал государства принять все меры по недопущению передачи технологии или оказанию технической помощи Ирану, связанной с такой деятельностью.

Новая резолюция базируется на уже существующем режиме санкций ООН в отношении Ирана, а также вводит дополнительные ограничительные меры и расширяет круг лиц, к которым они будут применяться.

Резолюция ужесточает меры по досмотру грузов, следующих в Иран и из Ирана. Она вводит ограничительные меры на открытие в других государствах новых отделений, филиалов и представительств иранских банков.

В новом документе членами Совбеза было отмечено, что Иран не уведомил МАГАТЭ в положенные сроки о том, что обогатил уран до 20%. Члены Совета отметили, что Иран построил установку по обогащению Ирана в Куме в нарушение его обязательства по приостановке всей деятельности, связанной с обогащением.

Совбез подтвердил, что, в соответствии с предыдущими резолюциями, Иран должен приостановить всю деятельность, связанную с переработкой тяжелой водой и обогащением урана. Иран не должен начинать строительство любой новой установки по обогащению урана и прекратить любое уже ведущееся такое строительство.

В резолюции подтверждается готовность Германии, Китая, России, Великобритании, США и Франции (шестерки по Ирану) активизировать дипломатические усилия по возобновлению диалога с Ираном по ядерному вопросу.

За резолюцию проголосовали 12 членов Совета безопасности. Турция и Бразилия проголосовали «против», Ливан воздержался. Помимо Ливана и Турции в 2010 году арабских или мусульманских стран в Совбезе нету. Бразилия обосновала свое голосование тем, что новые санкции затруднят дальнейший диалог с Тегераном.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.