29 марта 2024, пятница, 12:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2010, 15:34

Депутат Косачев уверен, что санкции не помешают поставкам российского оружия Ирану

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев однозначно поддерживает санкции в отношении Ирана, на поставках оборонительного вооружения они не отразятся. Но он категорически против расширения санкций, об этом депутат-международник сказал в интервью нашему корреспонденту Льву Файнбергу.

Константин Иосифович, в чем проиграет Россия от санкций против Ирана и кто в них заинтересован?

Это выгодно всему человечеству, которое однозначно заинтересовано в жестком соблюдении режима нераспространения ядерного оружия. Это должно быть выгодно Ирану, если Иран подтверждает свои обязательства по Договору о нераспространении, в выполнении которое сейчас есть сомнения у международного сообщества. А в том, что касается России, то соблюдение этих резолюций и по духу и по букве всеми государствами никаких прямых последствий для России не влечет. Другое дело, если какие-то другие государства в одностороннем порядке будут эти санкции ужесточать. Вот сейчас американцы уже сказали, что они до конца месяца имеют в виду принять дополнительное американское законодательство к этой резолюции, и каким будет это законодательство, какие оно будет содержать санкции, нам предстоит еще понять. И вот это возможно будет иметь какие-то последствия для России. Но еще раз говорю, если это произойдет, это будет нарушением и духа и буквы принятой вчера резолюции.

Учитывая отвязанный характер президента Ахмадинижада и то, что страна богатая, растущая, не правильнее было бы наращивать с Ираном сотрудничество и пытаться мягко влиять через сотрудничество?

А мы ведь этими санкциями не закрываем каналы для сотрудничества. Санкции носят адресный избирательный характер, они касаются сотрудничества по технологиям, связанным с нераспространением, они касаются сотрудничества в военной сфере, но исключительно по видам вооружений, носящим наступательный характер, они касаются банковских операций, которые могут быть соотнесены с возможными действиями Ирана в нарушение режима нераспространения. Все остальные каналы сотрудничества сохраняются. Кроме того, в этой резолюции, как и в трех предыдущих, есть четкий сигнал Ирану, что готовность к диалогу у международного сообщества сохраняется при условии выполнения Ираном определенных обязательств и одно другому совершенно точно не противоречит, я не вижу, что в этом есть взаимоисключающие моменты.

Может ли отразиться Резолюция на военном сотрудничестве с Россией, в частности, на контракте по С-300? Там как-то затрагивается вообще военно-техническое сотрудничество?

Безусловно затрагивается, но оно содержит исчерпывающий перечень видов вооружений, которые подпадают под санкции. Перечень расширен, там есть восемь новых позиций, скажем, танки, штурмовые вертолеты — восемь новых позиций. Системы оборонительного характера, к которым относится С-300, в этом перечне не содержится и таким образом эти поставки под санкции не подпадают.

Провокации против Израиля еще будут?

В вашем вопросе уже содержится определенная провокация, понимаете, и я на нее не поддамся. То, что конфликт против продолжающейся блокады сектора Газа будет сохраняться, никаких нет сомнений. Есть большие вопросы к соответствию этой блокады международному праву. И поэтому я верен, что эта ситуация до тех пор, пока она не войдет исключительно в международно-правовой статус, чего сейчас нет, будет сопровождаться дальнейшими взаимными провокациями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.