29 марта 2024, пятница, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2010, 16:56

Потерпевшие по делу Евсюкова будут судиться с государством

Трое потерпевших от действий бывшего начальника ОВД "Царицыно", майора милиции Дениса Евсюкова - Алена Дудаль, Ольга Беднова и Антон Кондаков - направят  исковые заявления с требованием компенсации морального вреда, ответчиком по которым выступит Министерство финансов России. Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России, рассмотрев кассационную жалобу Дениса Евсюкова, оставила приговор Московского городского суда с пожизненным лишением свободы в силе без изменений.

Приговор вступил в законную силу, в чем я не сомневалась,   отмечает представитель потерпевших Алены Дудаль, Ольги Бедновой и Антона Кондакова, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова.   Жаль, что слов раскаяния и прощения мы так и не услышали. Теперь могу сказать, что в этом деле поставлена жирная точка с запятой. Поскольку это еще не окончание. Согласно практике Европейского суда по правам человека, для того, чтобы права потерпевшего были полностью восстановлены, одного только обвинительного приговора недостаточно. Нужно, чтобы потерпевшему была выплачена адекватная компенсация. Из троих потерпевших, интересы которых в деле Евсюкова я представляю, только один получил хоть что-то   путевку от МВД России в санаторий на юг прошлым летом. Больше не было ничего. Поэтому в ближайшее время мы подадим иски о компенсации морального вреда, причиненного преступлением Евсюкова. Суммы компенсаций пока обсуждаем, но в любом случае они должны соответствовать причиненным страданиям, значимости дела и международным стандартам. Наша позиция по ответчику по искам неизменна   согласно действующему российскому законодательству, за действия должностных лиц несет ответственность государство в лице Министерства финансов России.

Тройка профессиональных судей Московского городского суда, которую выбрал для рассмотрения своего дела сам Евсюков, 19 февраля этого года приговорила  экс-начальника ОВД "Царицыно" к пожизненному лишению свободы, и на это решение было подано три жалобы: от самого Дениса Евсюкова на двух страницах, от его защитника Татьяны Бушуевой на 32 страницах. Еще 4 страницы жалобы предоставил в суд новый адвокат Евсюкова Валерий Педченко.

26 апреля 2009 года майор милиции Денис Евсюков отмечал в двух столичных кафе свой день рождения. Затем милиционер вернулся домой, где поверх гражданской одежды надел милицейский китель. На попутной машине Евсюков доехал до Борисовского проезда. Там начальник ОВД "Царицыно" несколько раз выстрелил в подвозившего его водителя Сергея Евтеева. От полученных ранений мужчина скончался в больнице. Потом майор милиции зашел в супермаркет "Остров" на Шипиловской улице, где начал стрелять в работников и посетителей. В результате бойни Евсюкова два человека погибли, семеро получили ранения различной степени тяжести. Когда высокопоставленного милиционера пытались задержать коллеги, Евсюков начал отстреливаться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.