29 марта 2024, пятница, 08:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2010, 20:11

С начала года против скоростных поездов "Сапсан" совершено 40 "актов вандализма"

"В зоне прохождения поездов "Сапсан" будут проводиться специальные операции по выявлению лиц, которые пытаются помешать движению скоростных экспрессов", - такое заявление сделал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, выступая на совещании по вопросам организации пригородных перевозок и развития высокоскоростного сообщения.

В совещании, которое прошло 7 июня в ОАО "РЖД", приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПрФО Григорий Рапота, заместитель Министра транспорта Андрей Недосеков, председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, органов внутренних дел, спецслужб, транспортной прокуратуры и т.д.

Одной из главных тем совещания стала проблема вандализма на сети российских железных дорог. Распространенными случаями являются битье стекол, порча внутреннего оснащения вагона, забрасывание поездов камнями, размещение посторонних предметов на путях.

По итогам 5 месяцев 2010 года в зоне обслуживания Октябрьской железной дороги зафиксировано 166 фактов вандализма, что на 33,8% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Наибольшее число противоправных действий, как показывает статистика, совершено на территории Московской области – 47%, на территории Тверской области – 38%, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 16% случаев.

От актов вандализма страдают и пригородные поезда ОАО "РЖД", и вагоны дальнего следования, и поезда "Сапсан", в отношении которых зафиксировано около 40 случаев совершения противоправных действий.

По словам Владимира Якунина, в настоящее время возбуждено и находится в производстве 14 уголовных дел по фактам нарушения деятельности железнодорожного транспорта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.