29 марта 2024, пятница, 13:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2010, 08:51

Эстония с Нового года переходит на евро

Министры финансов стран еврозоны приняли решение о приеме Эстонии в зону евро с 2011 года. Об этом сообщил накануне в Люксембурге председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер на итоговой пресс-конференции встречи министров финансов зоны евро, передает «Прайм-ТАСС». «С 1 января 2011 года Эстония станет 17-м членом зоны евро», — сказал он.

Решающее заявление о поддержке присоединения Эстонии к зоне евро Еврокомиссия сделала 12 мая, заключив, что эта страна полностью удовлетворяет всем критериям для вхождения в зону единой европейской валюты.

«Еврокомиссия считает, что Эстония сегодня удовлетворяет всем критериям зоны евро», — подчеркнул в этой связи председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. По его словам, это подтверждает, что «никто не намерен выходить из зоны евро, а все, наоборот, стремятся присоединиться к ней». Эстонии не было сделано никаких скидок для вступления в еврозону: инфляция, дефицит бюджета и государственный долг не превышают предусмотренных Маастрихтскими критериями порогов.

Центральный банк Эстонии уже заказал так называемые «стартовые пакеты» новых евромонет, включающие определенное количество новых монет эстонского оформления, пишет таллинская газета Postimees. Такие стартовые комплекты население и предприятия смогут приобрести еще до официального перехода на евро с 1 января 2011 года.

Помимо Эстонии сегодня лишь две страны Евросоюза поставили себе цель ввести евро к определённой дате, а не «когда-нибудь»: это Латвия (в 2014) и Румыния (в 2015). Болгария, Венгрия, Литва, Польша, Чехия и Швеция пообещали ввести у себя евро, но не спешат этого сделать. Британия и Дания могут вообще не вводить единую валюту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.