29 марта 2024, пятница, 04:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2010, 16:33

Координатор "Архнадзора" Наталья Самовер: людей со стройплощадки в Кадашах вытеснили силой

«Сегодня на стройплощадку в Кадашах приезжал глава фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев. Он с трудом протиснулся на стройплощадку через узкую щелочку, которую открыли ему строители,  его помощника с силой оттеснили чоповцы, не дав ему войти. Сейчас на стройплощадке находятся два депутата – Валерий Гартунг и Николай Левичев, думские депутаты «Справедливой России». Депутат Московской Городской Думы Андрей Клычков, побывавший на стройплощадке, отправился сейчас в московскую прокуратуру, чтобы лично получить заключение прокуратуры по законности ордера, на основании которого действуют строители», - сказала координатор "Архнадзора" Наталья Самовер в комментарии «Полит.ру», говоря о происходящем в Кадашах.

«Здесь сейчас собралось огромное количество прессы, много защитников Кадашей, много милиции. Милиция не вмешивается в происходящее, в том числе, и когда защитников оттесняют силой. Но при этом никого не задерживают: ни тех, кого оттесняют, ни тех, кто оттесняет. Не задержаны даже те, кто напал на депутата Государственной думы Валерия Гартунга. При этом неподалеку, на Большой Ордынке по-прежнему стоит огромный тягач с прицепом, на котором находится экскаватор. Застройщики, по-видимому, настроены на то, чтобы попытаться ввести этот экскаватор на стройплощадку», - подчеркнула Наталья Самовер.

По ее словам, «происходящее - это демонстративное неуважение к решению Москомнаследия о том, что использование строительной техники должно быть приостановлено, использование тяжелой строительной техники должно быть приостановлено впредь до выяснения возможного негативного влияния на фундамент храма «Воскресение Христова в Кадашах», который находится в аварийном состоянии».

«Пока обстановка спокойная настолько, насколько она может быть спокойной после того, как людей силой вытеснили со строительной площадки. Строительные работы пока приостановлены. Сегодня, около 8 часов утра, убедившись в невозможности ввести на стройплощадку экскаватор, строители начали разборку цеха колбасной фабрики вручную с помощью отбойных молотков. Им удалось проработать где-то около полутора часов, после чего прибыл депутат Гартунг, они были вынуждены вступить с ним в переговоры и приостановить работы. Вместе с ним на территорию прошло довольно большое количество защитников Кадашей. Закончилось все тем, что чоповцы, присутствовавшие на стройплощадке, выстроившись цепью, очень жестко выдавили людей со стройплощадки, причем, сбили с ног  депутата Государственной думы. В итоге депутат остался на стройплощадке в качестве гаранта того, что работы не будут продолжены. А люди, которых ранее сами строители на стройплощадку пустили, были силой выброшены за ее пределы».

«Сейчас мы ожидаем, когда прокуратура скажет свое веское слово относительно ордера, а исполнительная власть в лице милиции стоит и с интересом наблюдает за происходящим. Решение прокуратуры ожидается с самого раннего утра, надеемся, что это должно произойти сегодня. Но поскольку этот процесс тормозится. Депутат Мосгордумы Андрей Клычков сам отправился в московскую прокуратуру, чтобы раздобыть, наконец, этот документ, результаты прокурорской проверки. Пока мы ожидаем этих результатов», - сказала в заключение Наталья Самовер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.