29 марта 2024, пятница, 17:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2010, 14:42

Региональные власти получат право управлять городскими доменами в зоне .рф

Управлять доменами в зоне ".рф", которые соответствуют названиям столиц российских регионов, будут власти этих регионов, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о 94 названиях. По собственному желанию регионы смогут передать это право городским властям.

Такие правила установил координационный центр национального домена сети интернет. На сайте организации уже опубликован перечень органов власти, служб, агентств, а также регионов и их столиц, для которых забронированы имена доменов.

Представители органов власти, для которых забронированы имена доменов, должны до сентября 2011 года направить письма в координационный центр, после чего заключить договор о регистрации и обслуживании домена с одной из аккредитованных фирм.

Доменные имена для органов власти зарезервированы, но в большинстве своем не переданы в управление владельцам, отмечает издание. Шеф-редактор BFM.ru Антон Носик сомневается, нужны ли "такие географические зоны в домене ".рф"". Доменные имена зарезервировали, но они мало кого интересуют, поэтому сейчас, "чтобы их раздать", и определили, кому раздать, полагает он.

Сейчас также идет процесс приоритетной регистрации для обладателей исключительных прав на товарные знаки, а с середины сентября получить доменное имя в домене ".рф" сможет любой желающий.

Напомним, регистрация доменных имен в зоне «РФ» стартовала в конце ноября 2009 года. В ночь на 13 мая в России заработали сайты с кириллическим доменом .рф. Первыми стали - президент.рф и правительство.рф.

Россия стала первой страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня. Сейчас идет предварительное резервирование. Первыми в зоне домена .рф появятся сайты ряда органов госвласти. Выход коммерческих компаний с сайтами в зоне .рф ожидается позже.

См. также:

Аэропорт "Шереметьево" запустил сайт в национальной зоне ".рф"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.