28 марта 2024, четверг, 23:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2010, 18:33

Глава ЦИК Белоруссии будет "совершенствовать практику" относительно выборов

Беларусь всегда "принимала и будет принимать решение о внесении поправок в Избирательный кодекс исходя из национальных интересов, но с учетом мнения международных экспертов", заявила глава белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина.

Однако "любое изменение избирательного законодательства уже сейчас является практически невозможным, потому что даже в общих рекомендациях БДИПЧ ОБСЕ указано, что оно не должно меняться накануне выборов, подстраиваться под определенные избирательные кампании, а должно быть общим и объективным", подчеркнула она.

Совместное заявление экспертов БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии СЕ Ермошина расценивает как "предупреждение, послание Беларуси перед главной избирательной кампанией страны - перед выборами Президента", передает БЕЛТА. Но "многое здесь носит вкусовой характер, определяется взглядом отдельных экспертов", "напрашивается резонный вопрос, почему отдельный европейский юрист или эксперт разбирается в законе лучше, чем национальный парламент Беларуси, который принимал закон?".

Впрочем, с высказанным в заявлении мнением о том, что "качество выборов зависит не только от состояния законодательной базы, но и от практического ее применения", Ермошина "солидарна": "Поэтому будем совершенствовать практику".

"Хартия'97" в этой связи напоминает, что все избирательные кампании, проводимые ЦИК Белоруссии под руководством Ермошиной с 1996 года, были признаны международным сообществом несвободными и недемократическими. Сама же Ермошина является невыездной в страны Евросоюза и США за фальсификации итогов выборов.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.