29 марта 2024, пятница, 10:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2010, 11:03

Рамзан Кадыров обвинил газету Le Figaro во лжи

Пресс-служба президента Чечни Рамзана Кадырова опубликовала заявление, в котором обвиняет во лжи автора французской газеты Le Figaro Пьера Авриля.

Напомним, в появившейся недавно статье Авриль описывал свой визит в кадыровском "родовом селении в Центорое". Наибольшее внимание на себя обращали приведенные в статье слова чеченского президента о том, что "шариат стоит над законами Российской Федерации".

Однако не эта цитата вызвала возмущение Кадырова. В заявлении пресс-службы указывается, что автор перепутал Центорой и Гудермес, а место, которое журналист назвал "дворцом Кадырова", на самом деле "административное здание, и принадлежит оно не Президенту Чечни, а российскому государству".

Главное же неудовольствие чеченского президента вызвали слова о том, что в Чечне, оказывается, "повсюду женщины закрывают лицо, по телевизору в прямом эфире показывают паломничество в Мекку, а алкоголь по большей части запрещен, что не мешает чеченским руководителям напиваться в стельку коньяком и водкой".

Пресс-служба указывает, что чеченское телевидение никогда не вело прямой трансляции паломничества в Мекку, потому что у него нет для этого технических возможностей. Что касается женщин, то "каждый народ имеет свои традиции". Также французского журналиста просят назвать, кого из чеченских руководителей он лично видел "в стельку пьяным".

В связи с этим пресс-служба президента Чечни просит редакцию Le Figaro дать разъяснения по поводу "явных искажений и недопустимых предположений" в статье Авриля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.