29 марта 2024, пятница, 02:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2010, 00:03

Путин "внимательно ознакомился" с информацией Шевчука, но никаких мер по "Маршам несогласным" принимать не будет

Владимир Путин внимательно ознакомился с содержимым папки, переданной ему питерским рок-музыкантом Юрием Шевчуком на встрече премьер-министра с деятелями культуры в прошлую субботу. Принимая папку из рук Шевчука, глава правительства заверил рокера, что обязательно посмотрит документ, - и слово свое сдержал.

"В этой папке изложена общеизвестная информация, - рассказал Life News о реакции премьера его пресс-секретарь Дмитрий Песков. - Это даже не вопросы, а просто констатация фактов, которая не требует реакции. Поэтому никаких поручений по этому поводу Владимир Путин отдавать не будет".

По словам Пескова, в папке Шевчука содержалась информация в том числе и по ситуации вокруг запрета "Маршей несогласных". Но и по этому поводу Путин не планирует принимать какие-либо меры.

На недавней встрече деятелей культуры с российским премьером Шевчук пожаловался на отсутствие свободы в стране и пропасть между "боярами с мигалками" и "тягловым народом". Под конец музыкант прямо спросил, будет ли милиция разгонять "Марш несогласных" в Питере 31 июня. На это Путин ответил, что "без нормального демократического развития будущего у страны не будет", однако "кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать". После этого музыкант передал Путину папку с информацией.

Некоторые почему-то восприняли эти слова как конструктивное отношение Путина к "несогласым" и более того - чуть ли не как разрешение на митинг. Так что на следующий день слова Путина в эфире "Эха Москвы" комментировал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он посетовал, что "сейчас многие экзальтированно воспринимают дискуссию, которая имела место в ходе встречи Владимир Путина с организаторами и участниками благотворительного вечера, и извращают ее смысл". Он сказал, что неправомерно использовать имя премьер-министра в призывах выходить на митинги протеста 31 мая, заявил он.

"Слышны даже призывы, выходить на акции, поскольку Путин разрешил, и никого трогать не будут. Ничего подобного, Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать, это делают местные власти. Путин сказал, что все должно быть в рамках закона", - напомнил Песков. "Владимир Путин подчеркнул, что все акции должны проводиться в рамках закона, при том что все должны иметь право на все", - пояснил Песков.

"Резюмируя слова Путина, можно сказать следующее: безусловно, все граждане имеют право на проведение различных акций, равно как и другие граждане, которые этих акций не хотят, имеют право на то, чтобы им никто не мешал ездить по улицам, и разрешение на акции дает не Путин, а местная власть.

Московская акция "несогласных" была жестоко подавлена милицией: несколько оппозиционеров оказались избиты, с ветерана-участника акции (по утвердению оппозиционеров) срывали медали, а активисту, журналисту и историку Александру Артемьеву милиционеры сломали руку (см. также Триумфальное шествие российской власти).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.