29 марта 2024, пятница, 04:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2010, 11:07

Московский школьник выбросился из окна, родители винят ЕГЭ

В ночь на среду ученик школы №224 Москвы Евгений Голобородько совершил самоубийство, выбросившись из окна 7-го этажа. Директор школы Ольга Гинесина сказала в интервью "Русской службе новостей", подросток мог испытывать стресс из-за ЕГЭ.

"По той информации, которую я получила от мамы, он якобы нервничал из-за ЕГЭ. Я задала вопрос, была ли ссора в доме. Мама сказала, что вроде бы не было ссоры", - рассказала Гинесина. "Может быть, он не справился со стрессом. Другого объяснения просто нет. Детская психика, большая нагрузка, переживал, может быть. А может быть, действительно, что-то дома произошло", - отметила она.

"Родители грешат на ЕГЭ, это понятно. Но они же иначе не могут говорить, сами понимаете", - сказала Гинесина. "Но из-за ЕГЭ все нервничают. К сожалению, это большой стресс для всех детей. Хотя мы проводим большую работу по подготовке к ЕГЭ и дети, в общем-то справляются, но нервничают, конечно, когда идут на экзамен", - сообщила она.

По словам директора, Женя Голобородько учился в основном на "четверки". ЕГЭ по русскому языку, из-за которого подросток мог покончить с собой, по словам педагога, он не должен был сдать ниже "тройки". "Во всяком случае, на пробах он справлялся", - сказала Гинесина.

Директор отметила, что у Жени Голобородько никогда не было никаких конфликтов не было ни с детьми, ни с учителями.

Напомним, что на прошлой неделе покончил с собой выпускник школы в Воронежской области. Прокуратура проверяет версию о том, что 18-летний Алексей Шмаков не выдержал сильного напряжения перед ЕГЭ. В середине мая он неудачно сдал пробный экзамен по русскому, после этого юноша замкнулся и сильно переживал свою неудачу. В свою очередь, руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова считает, что самоубийство школьника в Воронежской области не связано с ЕГЭ, и советует родителям "не кошмарить детей перед экзаменами".

Согласно недавнему опросу "Левада-центра", 43% россиян относятся отрицательно и резко отрицательно к практике отмены вступительных экзаменов в вузы и поступления в них на основе ЕГЭ, скорее положительно - 25%. Кроме того, 41% участников соцопроса считают, что по сравнению с обычными экзаменами ЕГЭ оценивает знания выпускников школ хуже, 28% считают, что "ни лучше, ни хуже".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.