29 марта 2024, пятница, 03:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2010, 18:40

8-я международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации». Видеозапись пленарного заседания

С 26 по 28 мая 2010 г. Факультет государственного управления (ФГУ) МГУ им. М.В. Ломоносова провел 8-ю международную конференцию «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации». (Программа конференции)

Видеозапись пленарного заседания.

Это крупнейшая научно-практическая конференция по проблемам государственного управления в России, которая ежегодно собирает на своих заседаниях ведущих исследователей в области теории и практики ГУ со всего мира, руководителей лучших управленческих вузов и факультетов, а также практиков: руководителей министерств, ведомств, губернаторов краев и областей.

Конференция уже стала традиционным событием не только в жизни факультета государственного управления МГУ, но и для научно-политической практики в России. Благодаря ее проведению уже на протяжении нескольких лет российские исследователи и практики имеют возможность обмениваться опытом с иностранными коллегами и получать сведения о ценных достижениях зарубежной инновационной практики ГУ. Кроме того, Конференция – это место нечастных встреч теоретиков и практиков.

Традиционно в Конференции принимают участие ведущие российские и зарубежные исследователи проблем государственного управления, а также представители российского чиновничества и структур государственной власти. Всего в Конференции в 2010 году приняли участие около 300 представителей Российской Федерации и 33 иностранных гостя более, чем из 10 стран мира.

Ежегодно организация Конференции проходит при поддержке авторитетных образовательных структур, государственных ведомств и НКО. Например, в 2009 г. ФГУ сотрудничал с Высшей школой экономики, Комиссией по социальной и демографической политике Общественной палаты РФ, Институтом водных проблем РАН. Несколько лет назад Конференция прошла при поддержке Ассоциации NISPAcee. NISPAcee – это сеть институтов и школ государственной службы в Центральной и Восточной Европе (The Network of Institutes and Schools of Public Administration in Central and Eastern Europe) - организация, представляющая образовательные учреждения Центральной и Восточной Европы, осуществляющих образовательную деятельность и исследования в области государственного управления, а также подготовку профессионалов, работающих в этой области в качестве практиков, исследователей, консультантов, преподавателей или академических работников.

Конференция открылась 26 мая в 10.00 традиционно с стенах 1-го (нового) Гуманитарного корпуса МГУ. На открытии присутствовали видные деятели научно-интеллектуальной и правительственной элиты, в том числе проректор МГУ, профессор В.В. Белокуров, советник Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации А.Г. Еремин, губернатор Костромской области И.Н. Слюняев, представители крупнейшей в России консалтинговой компании «РБС» и другие.
Первым приветственное слово взял проректор МГУ профессор Белокуров Владимир Викторович. Он отметил, что на этой ежегодной международной конференции обсуждаются самые важные вопросы, посвященные развитию государств и отношений между ними. Он указал на практическую значимость Конференции и возможности для интеграции между представителями чиновничества и научно-образовательной элиты в сфере ГУ.
Вслед за Белокуровым, Ерёмин Андрей Геннадьевич, выйдя к трибуне президиума для приветствия, отметил огромную роль высокой квалификации государственных управленцев в социально-экономических реформах России. Он выразил глубокую надежду на то, что Конференция на ФГУ в значительной степени призвана способствовать решению данной задачи.

Первым докладчиком на пленарном заседании стал доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теории и технологии управления ФГУ» Алексей Викторович Сурин. Свою тему «Глобальные кадры для глобального управления» докладчик обозначил как нетрадиционную. И связано это с тем, что доклад вовсе не посвящен описанию проведенной работы и достигнутых результатов, а обозначает проблемы и пути их решения. В докладе были обозначены глобальные вопросы, связанные с возможными путями сотрудничества и развития отношений в области международной кадровой политики и развития принципа глобальной специализации в подготовке кадров, что видится одним из наиболее эффективных способов преодоления сложившегося в настоящий момент кризиса. Кроме того, был затронут вопрос и об образовании в аспекте глобализации. Здесь докладчик подчеркнул возможность и нередко необходимость сохранения собственной модели преподавания в разных странах и преемственности традиций.

Далее слово было предоставлено губернатору Костромской области Слюняеву Игорю Николаевичу, который выступил с докладом «Региональные аспекты в модернизации государственного управления». Ключевым в названии является слово «модернизация», т.к. именно благодаря ей автору видится возможность России выйти на новый уровень в глобальных мировых процессах. Особенно актуальными докладчику видятся сферы экономического развития и инновационных технологий. В докладе так же прозвучала идея о том, что государство должно вмешиваться в развитие экономических отношений лишь там, где частный бизнес не может адекватно реагировать на потребности населения. Такая идея может сыграть очень большую роль в подъеме отечественного предпринимательства и выхода из сложившегося кризиса. Именно такая модель может называться смешанной экономикой системой. Отмечается огромный потенциал нашей страны, который может позволить России нормально развиваться, удовлетворяя потребности своих граждан. Но путь к развитию лежит через модернизацию, усиление экономического потенциала страны.

Следующим докладчиком стала представительница Международной Ассоциации сертифицированных бухгалтеров, глава отдела госсектора Гиллиан Фосетт. В докладе «О деятельности Ассоциации в России» она раскрыла существенную роль, которую Ассоциация старается играть в различных странах мира, тем более таких крупных, как Россия. Однако автор обозначила тот факт, что в России деятельность Ассоциаиции Наталкивается на ряд проблем и ограничений, как законодательного, так и другого характера.

Заместитель Генерального директора "Аудиторско-консультационной группы "Развитие бизнес-систем" Иванков Михаил Юрьевич темой своего доклада выбрал «Модернизацию систем предоставления государственных муниципальных услуг в РФ. Проблемы и пути решения». Под государственными муниципальными услугами понимаются государственные функции, которые инициируются заявителем и результатом которых является получение некоего блага. Уже из названия доклада ясно, что, увы, программа модернизации систем предоставления государственных муниципальных услуг не оправдала себя. Речь шла в том числе и об электронных правительствах. На их создание были выделены огромные средства из бюджета, но исследования показали, что большинство людей по-прежнему предпочитают Интернет-технологиям «хождения по кабинетам». Большинство не доверяет той информации, которая дается на сайтах министерств и ведомств или просто не имеет доступа к Интернет-ресурсам. Все это говорит, по мнению автора, о том, что модернизацию следует проводить более тщательно и продуманно, контролировать электронные правительства, процессы их информационных потоков и обменов и оказываемые услуги.

Докладчик Сулакшин Степан Степанович, профессор, генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, доктор политических наук выступил с темой «Национальная идея России как интегративный ориентир государственного управления». Докладчик уже на протяжении многих лет проводит исследования в области российской национальной идентичности и национального духа страны. В настоящее время г-н Сулакшин с сожалением констатирует, что национальная сплоченность в стране находится на критически низком уровне. При этом нарастает степень гражданского протеста и недовольства населения существующим положением дел и властью. Автор привел исторические примеры и интереснейшие графики, которые показывают, что в данной ситуации у страны есть 2 пути: либо проблема решается ее распадом (!), либо системным кризисом с элементами революции и кардинальной перестройкой системы. Докладчик выразил надежду на второй путь, однако, по его мнению, системный кризис в России неминуем.

Последующие дни конференции были посвящены дискуссиям в более тесном научном кругу – многочисленным секциям и круглым столам. Центральным разделом конференции в этом году можно считать секцию «Государственное управление и глобальный кризис», в рамках которой речь пошла о влиянии экономического кризиса не только на российскую, но и мировую практику государственного управления. Работа участников дискуссии направлена на разработку ряда рекомендаций по предотвращению последствий кризиса в области ГУ в разных странах. Отдельный раздел Конференции  посвящен антикризисным стратегиям ГУ в регионах и на местном уровне.

Кроме того, программа конференции включила секции, посвященные социальной политике государства; инновационным технологиям управления, особенно в условиях неустойчивости финансово-экономических систем; управлению в высокотехнологичных отраслях народного хозяйства; управлению человеческими ресурсами; государственному предпринимательству; реформам государственного управления. В рамках Конференции также состоялась подиумная дискуссия, посвященная вопросу интеграции связей с общественностью в сферу государственного управления, который становится особенно актуальным в условиях нарастания коммуникационного потенциала государств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.