29 марта 2024, пятница, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2010, 12:57

МКС: экипаж двадцать третьей экспедиции сдает дела и готовится к посадке

На борту Международной космической станции завершается работа экипажа двадцать третьей длительной экспедиции. Как сообщает Пресс-слежба Роскосмоса, Олег Котов, Соичи Ногучи и Тимоти Кример готовятся к возвращению на Землю на корабле «Союз ТМА-17», на котором они в конце декабря прошлого года прибыли на МКС.

Расстыковка корабля со станцией планируется завтра, 2 июня 2010 года в 4 часа 04 минуты московского времени.

По предварительным данным, приземление спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-17» ожидается в 7 часов 24 минуты в 146 километрах юго-восточнее города Джезказгана в Казахстане.

Встречать космонавтов на Земле будут оперативно-технические группы Росавиации во главе с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта министерства транспорта РФ Александром Нерадько, представители Центра подготовки космонавтов, РКК "Энергия", врачи из ИМБП РАН, НАСА, ДЖАКСА и других организаций.

Обеспечивать посадку корабля "Союз" будет рекордное количество сил и средств.

"Для обеспечения безопасности при посадке спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17" в среду, 2 июня, будет задействовано три самолета Ан-12 и Ан-24 (плюс один в резерве), 12 вертолетов Ми-8 (плюс два в резерве), шесть поисково-эвакуационных машин (плюс одна в резерве)", - сообщают Вести.Ru со ссылкой на интервью ИТАР-ТАСС пресс-секретаря Росавиации Андрея Прянишникова.

За сутки до посадки экипажа МКС с российским космонавтом Олегом Котовым и астронавтами Тимоти Кримером США и Соичи Ногучи из Японии почти все силы и средства будут сосредоточены в Караганде, Джезказгане, Байконуре и Аркалыке. Самолеты и вертолеты прикрывают все расчетные точки как при управляемом, так и при баллистическом спуске.

"Предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России и Казахстана", - отметили в Росавиации. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки". Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию.

Работу на орбите продолжит экипаж двадцать четвёртой длительной экспедиции: командир Александр Скворцов (Россия), бортинженеры Трейси Колдвелл-Дайсон (США) и Михаил Корниенко (Россия), прибывшие на МКС в начале апреля нынешнего года. До прихода корабля «Союз ТМА-19», старт которого намечен на 16 июня 2010 года, они будут находиться на борту станции втроём.

Мягкая посадка экипажа 18-й экспедиции (Юрий Лончаков, Майкл Финк, Чарльз Симони). Съемки телестудии Роскосмоса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.