26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Культура

Лена Савина: Академик Зализняк - веселый и бодрый мужчина

31 мая 2010, 16:59

Лекция Академика РАН Андрея Анатольевича Зализняка в пятницу прошла с аншлагом. Не прийти в Политехнический, где знаменитый лингвист будет обличать лингвистов-любителей, можно было только по очень уважительной причине, у присутствующих ее не нашлось.

Академик подробно рассказал о масштабах вреда, который наносят науке любители, напугал всех наступающим Средневековьем, в котором ученых совсем не останется, а будут только колдуны, астрологи и толкователи снов с их сомнительными предсказаниями. Поименно их называть он не стал, чтоб не рекламировать, но все догадались, о ком говорил Андрей Зализняк, и одобрительно закивали, отчего по залу пронеслось легкое шуршание бород о рубашки.

Чтоб хоть как-то утешить перепуганных слушателей, академик рассказал о том, какие глупости пишут любительские лингвисты в своих любительских книжках, написал мелом на доске несколько примеров для большей наглядности. И все увидели — точно, бояться таких не нужно, потому что это совсем не страшно, а просто смешно. Над математиком, который считает, что рекой Темзой раньше назывался пролив Босфор, а река Рона что-то роняет (предположительно капли, но, может, и другое, например, честь и достоинство), тоже дружно смеялись.

Вопросов лектору задавали не много, может быть, потому что Зализняк и так уже про все рассказал, а может, потому что в пятницу все были добрее обычного и добивать лингвистов-любителей не стали.

Когда лекция закончилась, все стали аплодировать и долго не отпускали лектора домой, просили, чтобы он рассказал еще что-нибудь интересное. Но время уже вышло, а ночевать в Политехническом Андрей Анатольевич не захотел.

Видео лекции Андрея Зализняка здесь, расшифровка стенограммы появится несколько позже.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.