29 марта 2024, пятница, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2010, 15:40

В этом году более 50% россиян проведут отпуск дома из-за отсутствия денег

В конце прошлой недели появились сразу два исследования об отпускных планах россиян. Как пишет «Независимая газета», из-за кризиса и падения доходов их возможности заметно сократились.

Согласно результатам опроса «Где вы собираетесь провести отпуск этим летом?», проведенного центром SuperJob.ru в мае среди 1,8 тыс. респондентов, этим летом около 30% россиян не будут брать отпуск. Еще 14% проведут отпуск дома, тогда как в прошлом году таких было 12%, а в 2008-м – 11%.

По мнению экспертов центра, чтобы узнать, сколько человек зарабатывает, надо спросить, где он отдыхает. По их данным, поездки в дальнее зарубежье (кроме Турции и Египта) на это лето запланировали 7% россиян. В основном их доход превышает 50 тыс. руб. в месяц.

На курорты Турции и Египта отправятся по 3% россиян. Еще около 4% отдохнут в Украине, а 1% – в других странах ближнего зарубежья». Самым же популярным отпускным направлением остается Россия — отдыхать на российских курортах будет почти каждый пятый участник опроса (19%).

По данным опроса ВЦИОМа, около 55% респондентов откажутся от поездок и проведут отпуск дома. При этом причина отказа от поездок у большинства опрошенных (57%) – это отсутствие денег. Если говорить о предпочтениях россиян, то 29% хотели бы отдохнуть за границей, а 26% - на Черном море.

При этом ВЦИОМ отмечает, что самым любимым вариантом летнего отдыха для россиян остается пляжный отдых (38%). Второе место занимает санаторное лечение (25%). На третьем месте - познавательный отдых (23%). Домашний отдых, который предпочитают 19%, менее популярен, так же как походы и отдых на даче (по 18%).

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что ситуация в туристической отрасли остается напряженной. По их словам, люди делают выбор в пользу более экономичных туристических пакетов. Пока эксперты прогнозируют рост турпоездок из России примерно на 5–10% по сравнению с прошлым годом.

См. также:

Мутко: этим летом 40 миллионов россиян отдохнут на отечественных курортах

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.