28 марта 2024, четверг, 16:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Космодром Плесецк: космические войска готовятся к запуску японского спутника SERVIS-2

Подготовка к запуску российской ракеты-носителя  «Рокот» с японским космическим аппаратом SERVIS-2 («СЕРВИС-2») с космодрома Плесецк проходит по графику. Как сообщает Пресс-служба ГКНПЦ им.М.В.Хруничева, сегодня, 27 мая 2010 года на стартовом комплексе космодрома «Плесецк» началась сборка ракеты космического назначения «Рокот».   

Накануне в монтажно-испытательном корпусе (МИК) пусковая команда выполнила заключительные электрические проверки космической головной части (КГЧ), установила защитный термочехол. Расчеты Космических Войск вывезли космическую головную часть из МИК на стартовую площадку сегодня в 6 часов утра. .

Около 12 часов на стартовой позиции начались  работы по установке КГЧ на готовый блок ускорителей (БУ) первой и второй ступеней ракеты–носителя «Рокот».  К концу дня планируется завершить механическую стыковку  головной части с БУ.

Напомним, что ракета-носитель «Рокот»  создана  в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18  и предназначена для выведения космических аппаратов массой до двух тонн на низкие околоземные орбиты. Состоит из 3-х ступеней. Первые две ступени представляют собой блок ускорителей стратегической ракеты РС-18 (УР-100Н, SS-19). В качестве третьей ступени используется новый разгонный блок «Бриз-КМ», также разработанный и изготовленный в Центре имени М.В.Хруничева.

Завтра специалисты подведут к ракете наземные кабели и займутся заключительными проверками радиочастотных линий связи между комическим аппаратом и электрическим наземным оборудованием стартового комплекса. В тот же день вечером будет проведена репетиция обратного отсчета, чтобы проверить системы ракеты-носителя и стартового комплекса перед запуском.

График работ на субботу 29 мая включает электрические испытания ракеты-носителя и репетицию пуска. В этот же день будет выполнен монтаж трубопроводов для заправки ракеты-носителя (блока ускорителей) топливом. Решение о заправке блока ускорителей  будет принято на заседании Государственной Комиссии, которое состоится в воскресенье 30 мая.

Запуск ракеты космического назначения Рокот с космическим аппаратом «СЕРВИС-2» намечен на 2 июня. Запуск осуществят расчеты Космических Войск.

Контракт на запуск космического аппарата SERVIS-2 с использованием российской ракеты - носителя заключили Институт непилотируемых космических экспериментов – USEF(Токио, Япония) и компания Eurockot Launch Services GmbH (Бремен, Германия)  в 2007 году. Eurockot Launch Services GmbH является совместным предприятием EADS Astrium и Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева и обеспечивает коммерческую эксплуатацию ракеты-носителя «Рокот» на мировом рынке  запусков космических аппаратов на низкие орбиты.

SERVIS-2 - второй космический аппарат, созданный в рамках программы «Комплексная система проверки надежности в космической среде» (Space Environment Reliability Verification Integrated System).  Задачей спутника SERVIS-2 станет проверка надежности коммерческих технологий и COTS – элементов (готовых к использованию бортовых систем и аппаратуры, созданных на базе открытых технологий) в условиях космической среды.  Ранее предприятие Eurockot обеспечило запуск первого космического аппарата по этой программе,  SERVIS-1. КА SERVIS-1 был успешно выведен на орбиту с космодрома Плесецк  ракетой-носителем «Рокот» в октябре 2003.

Северный космодром. Фильм об истории космодрома Плесецк - единственного, находящегося территориально в Европе, самого северного космодрома в мире.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.